Posted 22 июля 2014,, 08:01

Published 22 июля 2014,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Против "Башнефти" подали иск на $10 млрд

22 июля 2014, 08:01
Общий размер убытков от передачи лицензии на месторождения им. Требса и Титова "Башнефть-полюсу" – совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа – составляет около $10 млрд, подсчитала миноритарий "Башнефти" Райля Иноземцева, оспаривающая эту сделку.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Общий размер убытков от передачи лицензии на месторождения им. Требса и Титова "Башнефть-полюсу" – совместному предприятию "Башнефти" и ЛУКОЙЛа – составляет около $10 млрд, подсчитала миноритарий "Башнефти" Райля Иноземцева, оспаривающая эту сделку. В "Башнефти" отвергают все обвинения.

Иноземцева подала иск к "Башнефти" в начале июля.РБКознакомился с его копией.

Согласно выписке депозитария по счету Иноземцевой, приложенной к этому иску, она стала акционером компании в феврале этого года – за месяц до того, как Роснедра внесли изменения в лицензию на Требса и Титова (запасы оцениваются в 140 млн тонн), а совет директоров "Башнефти" одобрил ее переоформление на "Башнефть-полюс". Именно эти решения оспаривает истец. В иске также говорится, что Иноземцева – пенсионер, нигде не работает. Представляющий ее интересы Сергей Григорьев отказался от комментариев.

Согласно иску, сумма убытка в $10 млрд складывается так: после переоформления лицензии на "Башнефть-полюс" "Башнефть" утратила возможность переваливать нефть на терминале Варандей, принадлежащем ЛУКОЙЛу, по рыночной ставке и платит в два раза дороже – $40 за 1 тонн, пишет Иноземцева. В итоге убытки "Башнефти" от перевалки нефти могут составить около $1,6 млрд (истец предполагает, что там будут перевалены все запасы Требса и Титова, которые составляют 140 млн тонн). Еще $8,4 млрд компания может потерять из-за того, что "Башнефть-полюс" заключила в 2014 г. сделку по продаже нефти с ЛУКОЙЛом "по заниженной цене". Хотя сделка касается только 340 тыс. тонн, Иноземцева считает, что эти условия сохранятся на весь период добычи и будут касаться всех запасов месторождений.

Иноземцева считает, что "Башнефть", переоформляя лицензию на "Башнефть-полюс", действовала в интересах "третьих лиц" – ЛУКОЙЛа, который "приобрел контроль над "Башнефть-полюсом" (ЛУКОЙЛу принадлежит только 25,1% в СП, еще 74,9% – у "Башнефти") и своего основного акционера АФК "Система".

Представитель "Башнефти" отказался комментировать текст иска, он лишь подчеркнул, что внесение изменений в лицензию на месторождения им. Требса и Титова и ее дальнейшая передача "Башнефть-полюсу" были осуществлены в полном соответствии с законом и необходимыми корпоративными процедурами. "Компания использует все законные способы по отстаиванию этой позиции", – подчеркнул он. Представитель ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.

Конкурс на право разработки нефтяных месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе с суммарными запасами 140 млн тонн нефти Роснедра провели в конце 2010 г. На участок претендовали все крупные нефтяные компании страны, кроме "Роснефти", а также индийская ONGC. Но заявку на участие в конкурсе Роснедра приняли только от "Башнефти". Конкурс был признан несостоявшимся, но правительство отдало лицензию единственному претенденту.

Для работы на новых месторождениях "Башнефть" взяла в партнеры ЛУКОЙЛ, который обладает всей необходимой инфраструктурой в НАО. Компания передала лицензию своей 100-процентной "дочке" – "Башнефть-полюсу", 25,1% которой продала ЛУКОЙЛу.

"