Posted 22 июля 2013,, 11:48

Published 22 июля 2013,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Росгеология" обсуждает создание СП с "ЛУКОЙЛом", "Роснефтью" и "Газпромом"

22 июля 2013, 11:48
Госхолдинг "Росгеология" рассматривает возможность создания совместных предприятий с компаниями "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Газпром" для реализации проектов в области геологоразведки. Также "Росгеология" собирается сотрудничать с российскими недропользователями в качестве подрядчика.

Госхолдинг "Росгеология" рассматривает возможность создания совместных предприятий с компаниями "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Газпром" для реализации проектов в области геологоразведки. Также "Росгеология" собирается сотрудничать с российскими недропользователями в качестве подрядчика.

О возможном сотрудничестве "Росгеологии" с нефтегазовыми компаниями в понедельник сообщил журналистам генеральный директор холдинга Роман Панов, о чем передали ряд информагентств.

Отвечая на вопрос о возможности создания СП по геологоразведке в нефтегазовой отрасли, глава "Росгеологии" сообщил, что ведутся обсуждения ведутся "с рядом недропользователей", передает Прайм.

"С "ЛУКОЙЛом" есть предметный проект по Каспию. Уровень и степень взаимодействия с "Газпромом" могут быть разнонаправленными - это могут быть совместные проекты и работы в подрядных организациях", - уточнил Р.Панов (цитата по ИТАР-ТАСС). С "Роснефтью" "Росгеология" обсуждает возможность создания СП по Баженовской свите, добавил топ-менеджер,

Относительно сроков, в течение которых могут быть созданы СП, Р.Панов отметил, что "это будет зависеть от хода переговоров".

По сообщению РБК, глава компании добавил, что "Росгеология" планирует принимать участие практически во всех конкурсах, проводимых Федеральным агентством по недропользованию "в рамках своей компетенции". Кроме того, как передает агентство, Р.Панов сообщил, что структуры холдинга могут принять участие в геофизических исследованиях запасов континентальной части шельфа и ряда шельфовых участков в зарубежных странах. По словам топ-менеджера, ведутся переговоры с рядом государств, в которых существует геологическая и геофизическая база, оставшаяся со времен СССР. Это некоторые страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, в частности - Эквадор, где "Севморгео" (входит в "Росгеологию") уже реализует один проект.

ОАО "Росгеология" – холдинг, объединяющий государственные геологоразведочные предприятия различного профиля. Компания создана по указу президента РФ от 15 июля 2011 г. на базе предприятия "Центргеология".

По данным, приведенным на сайте холдинга, "Росгеология" объединяет 37 российских геологических предприятий, имеющих свою специализацию и расположенных в 30 различных регионах страны. По информации ИТАР-ТАСС, из этих предприятий 24 в форме АО уже консолидированы в структуру "Росгеологии", а почти все из остальных 13-ти поменяли юридическую форму из ФГУП в АО и сейчас находятся на стадии оценки в целях консолидации. Как уточняется на сайте холдинга, ранее процесс консолидации планировалось завершить в июле 2013 г.

Сегодня структура "Росгеологии" не имеет сложившейся вертикали управления, пока между предприятиями холдинга действует только взаимодействие по горизонтали, добавляет ИТАР-ТАСС.

Роман Панов (ранее работал в ГМК "Норильский никель") назначен на должность гендиректора Росгеологии 28 июня. До этого около года должность главы Росгеологии была вакантной.

"