Posted 22 июня 2015,, 13:41

Published 22 июня 2015,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Суд в августе рассмотрит иск дочки "Газпрома" к Сбербанку на 1 млрд руб

22 июня 2015, 13:41
Арбитражный суд Москвы отложил на 6 августа рассмотрение иска ООО "Газпром добыча Надым" о взыскании со Сбербанка России 1,13 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. В качестве третьего лица в деле было привлечено ООО "Стройгазконсалтинг". Суд в понедельник отложил рассмотрение дела по ходатайству истца.
Сюжет
Газпром

Арбитражный суд Москвы отложил на 6 августа рассмотрение иска ООО "Газпром добыча Надым" о взыскании со Сбербанка России 1,13 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве третьего лица в деле было привлечено ООО "Стройгазконсалтинг".

Суд в понедельник отложил рассмотрение дела по ходатайству истца. Представитель компании заявил, что "Газпром добыча Надым" и "Стройгазконсалтинг" возобновили переговоры по договору строительного подряда в рамках которого рассматривается данный спор к банку. Стороны поддержали ходатайство представителя истца.

В настоящее время в суде рассматриваются многочисленные иски различных банков о взыскании "Стройгазконсалтинга" денежных средство по кредитам. Так, 22 июня суд взыскал по иску Банка Москвы с компании 5,7 миллиарда рублей. Кроме того, в производстве суда находится еще один иск банка о взыскании с СГК 17,8 миллиарда рублей.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктурировать задолженность СГК, дав компании срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2013 г.х портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.

В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК, являющегося одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома". До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.

ООО "Газпром добыча Надым"является 100-% дочерним обществом ОАО "Газпром". Основные направления деятельности — добыча и подготовка газа и газового конденсата. Об этом сообщает РАПСИ.

"