Posted 22 июня 2015,, 14:59

Published 22 июня 2015,, 14:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Сделка по Таас-Юрях с BP позитивно повлияет на облигации "Роснефти"

22 июня 2015, 14:59
Сделка по продаже "Роснефтью" 20% доли в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" будет еще выгоднее, если BP и ее потенциальный партнер Skyland Petroleum переведут большую часть из двух миллиардов долларов, необходимых для разработки месторождения, в ближайшие три года, отмечают аналитики "Сбербанк КИБ" Алекс Фэк и Валерий Нестеров.

Сделка по продаже "Роснефтью" 20-% доли в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" будет еще выгоднее, если BP и ее потенциальный партнер Skyland Petroleum переведут большую часть из двух миллиардов долларов, необходимых для разработки месторождения, в ближайшие три года, отмечают аналитики "Сбербанк КИБ" Алекс Фэк и Валерий Нестеров.

На прошедшей неделе "Роснефть" и британская ВР подписали в ходе ПМЭФ-2015 окончательную договорную документацию в отношении совместного предприятия на основе ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", ВР покупает 20% в проекте за 750 миллионов долларов. Совместное предприятие продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (Якутия), на котором в настоящее время добывается порядка 20 тысяч баррелей нефти в день. Кроме того, российская нефтекомпания подписала с Skyland Petroleum Group (SPG) соглашение о продаже до 29% участия в проекте.

"Если ВР (возможно, в сотрудничестве со Skyland) профинансируют большую часть инвестиций в рассматриваемый проект, которые на ближайшие три года оцениваются почти в два миллиарда долларов, то сделка для "Роснефти" окажется еще выгоднее, чем можно было бы предположить исходя из цены продажи. Тем не менее основное позитивное влияние эта сделка, вероятно, окажет не на акции, а на облигации компании, так как экономия на расходах в начале проекта, скорее всего, будет достигнута в обмен на выплаты из денежных потоков "Роснефти" после выхода добычи на месторождении на "полку". Возможно, в дальнейшем Роснефть заключит похожие сделки и по некоторым другим добывающим активам", — отмечают аналитики.

По прогнозам, добыча на Среднеботуобинском месторождении должна составить 5,6 миллиона тонн нефти в год (112 тысяч баррелей в сутки) после выхода на плато в 2018 году. В прошлом году добыча на нем составила 0,9 миллиона тонн. Проект также располагает значительными месторождениями газа и конденсата, но пока неясно, можно ли будет их реализовать, отмечают аналитики. "Исходя из 10-% ставки дисконта и цены нефти в 60 долларов за баррель, мы оцениваем чистую дисконтированную стоимость месторождения начиная с 2015 года приблизительно в 2,5 миллиарда долларов, что предполагает около 500 миллионов долларов за 20-% долю", — сообщили эксперты "Сбербанк КИБ".

"