Posted 22 июня 2015,, 07:47

Published 22 июня 2015,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФПИ и ведущие международные инвесторы инвестируют в строительство нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим»

22 июня 2015, 07:47
Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим» в г. Тобольск Тюменской области

Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, договорился об инвестициях в строительство интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим» в г. Тобольск Тюменской области.

В рамках проекта предполагается выделение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рамках квоты РФПИ с целью развития промышленной и сопутствующей инфраструктуры будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом СИБУРа. Сегодня на своем очередном заседании, состоявшемся в ходе Петербургского международного экономического форума, Наблюдательный совет РФПИ рассмотрел и одобрил соинвестирование средств ФНБ в данный проект.

Общий объем инвестиций в проект составляет до $9,5 млрд, из которых до $1,75 млрд может быть привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования. Кроме того, до $3,3 млрд обеспечат международные соинвесторы, РФПИ и коммерческие банки. СИБУР также продолжит финансирование строительства комплекса за счет собственных средств.

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«Строительство нефтехимического комплекса станет крупнейшим инфраструктурным проектом РФПИ с фокусом на импортозамещение и развитие российского экспорта. Новый комплекс позволит существенно понизить высокую долю импорта нефтегазохимической продукции высоких переделов. Производимая на «ЗапСибНефтехиме» продукция ни в чем не будет уступать импортным аналогам. Благодаря эффективному сочетанию средств РФПИ, соинвесторов, ФНБ и коммерческих банков нам удалось структурировать сделку, существенно повысив ее привлекательность для всех участников», - отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Строительство комплекса «ЗапСибНефтехим» является самым масштабным инвестиционным проектом СИБУРа и имеет большое значение для развития всей российской экономики, решая важную государственную задачу по импортозамещению. Участие РФПИ, ведущих международных инвесторов и возможное финансирование строительства комплекса за счет средств ФНБ подтверждает высокую инвестиционную привлекательность проекта», - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Информационная справка:

Проект «ЗапСибНефтехим» является ключевым этапом развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, утвержденного Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.

В настоящее время на строительной площадке будущего комплекса «ЗапСибНефтехим» ведутся строительные работы, выполняется погружение свай на площадке под установку пиролиза, завершено обустройство дорог, выполнены работы по созданию системы водоотведения. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. К реализации проекта привлечены мировые лидеры в области инжиниринговых услуг, поставщиков оборудования. С ведущим российским инжиниринговым центром в области газопереработки «НИПИгаз» заключено соглашение на проектирование объектов инфраструктуры и общезаводского хозяйства.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». Специально для проекта были значительно расширены мощности по газофракционированию «Тобольск-Нефтехима», построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

* * *

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 25 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 77 странах мира. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.sibur.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru.

__________________________________

Корпоративные коммуникации ООО «СИБУР» –

управляющей организации ПАО «СИБУР Холдинг»

Тел.: +7 (495) 937-17-26

Российский фонд прямых инвестиций

Мария Медведева

Директор департамента по работе со СМИ

Тел: +7 495 644 34 14, доб. 2141

Моб: +7 964 726 17 73

"