Posted 22 июня 2012,, 06:10

Published 22 июня 2012,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Путин поздравил "Роснефть" и ее партнеров с подписанием крупных соглашений

22 июня 2012, 06:10
Президент России Владимир Путин поздравил руководство крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" и ее иностранных партнеров с подписанием ряда крупных соглашений, которое состоялось в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

Президент России Владимир Путин поздравил руководство крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" и ее иностранных партнеров с подписанием ряда крупных соглашений, которое состоялось в четверг на Петербургском международном экономическом форуме.

В частности, "Роснефть" подписала соглашения с итальянской Eni и норвежской Statoil в развитие подписанных в конце апреля - начале мая стратегических соглашений по освоению шельфа.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Новый пакет соглашений с Eni предусматривает создание совместных предприятий по проектам на российском шельфе - создаются, в частности, СП по работе на Центрально-Баренцевском, Федынском и Западно-Черноморском проектах.

Соглашение о сотрудничестве со Statoil закрепляет совместное участие в конкурсах на получение лицензий в норвежской части Баренцева моря и совместную техническую оценку разработки трудноизвлекаемых запасов на территории России.

"Роснефть" также подписала соглашение о сотрудничестве в рамках реализации значимых социально-экономических проектов на территории Московской области. Оно предусматривает строительство в Подмосковье нефтеперерабатывающего завода мощностью до 12 млн тонн нефти в год по самым жестким требованиям промышленной и экологической безопасности. Кроме того, "Роснефть" как генеральный спонсор хоккейного клуба ЦСКА рассмотрит вопрос о строительстве на территории Московской области современного многофункционального ледового дворца.

Соглашение о стратегическом партнерстве в сфере социально-экономического развития "Роснефть" подписала и с Уральским федеральным округом. Стороны взяли на себя обязательства взаимодействовать и координировать совместные усилия по развитию нефтегазодобычи и переработки на территории округа, организации долгосрочной системы стабильного обеспечения нефтепродуктами потребителей округа, эффективному использованию природных ресурсов.

"Роснефть" также подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с банком ВТБ , которое фиксирует широкий спектр взаимодействия в области корпоративно-финансовых и инвестиционно-банковских услуг. Документ предусматривает предоставление "Роснефти" кредитной линии в 100 млрд руб. на пять лет для финансирования крупных инвестиционных проектов компании.

"