Posted 22 мая 2017,, 18:46

Published 22 мая 2017,, 18:46

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

«Роснефть» и ExxonMobil идут в Африку

22 мая 2017, 18:46
Во втором полугодии 2017 года «Роснефть» в консорциуме с ExxonMobil планирует начать геологоразведочные работы на шельфе Мозамбика

Российские компании продолжают активно развивать свои зарубежные нефтегазовые проекты несмотря на сложный с финансовой точки зрения 2016 год. Сегодня стало известно, что во втором полугодии 2017 года «Роснефть» в консорциуме с ExxonMobil планирует начать геологоразведочные работы на шельфе Мозамбика. По мнению отраслевых экспертов, подобные проекты очень важны для крупнейших нефтегазовых компаний мира, поскольку дают возможность закрепиться на развивающемся нефтегазовом рынке Африки.

В годовом отчете российской компании отмечается, что «Роснефти» в консорциуме с партнером ExxonMobil в октябре 2015 года присуждены три ГРР-блока (А5-В, Z5-C и Z5-D) на шельфе республики Мозамбик. Начало геологоразведочных работ по проекту запланировано на второе полугодие 2017 года по факту подписания концессионных соглашений с правительством Мозамбика. Данные соглашения по разработке трех участков на шельфе Мозамбика «Роснефть» рассчитывает заключить в середине 2017 года, говорится в документе.

Напомним, что в 2011 году «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании приняли решение об анализе возможного проведения совместной разведки и добычи углеводородов в России, США и других странах по всему миру.

Стоит отметить, что в 2010-2011 годах на шельфе Мозамбика были найдены крупные залежи газа. В частности, ресурсы бассейна «Ровума» оцениваются до 2,2 трлн кубометров, на реке Мозамбик найдено три материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 млрд кубометров и одно месторождение на шельфе с ресурсами до 56 млрд кубометров. Согласно данным Геологической службы США (U.S. Geological Survey), технически извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика оцениваются в 11,7 млрд баррелей нефти, 182 трлн куб. футов газа и 5,6 млрд баррелей конденсата.

Аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что, рассматривая данный проект «Роснефти», нужно в целом говорить о присутствии России на африканском рынке.

«Российским компаниям важно там находиться и развиваться, поскольку, если в этот регион не пойдем мы, его захватят компании других стран. То есть это борьба за рынок Африки», – заявила эксперт в интервью «НиК».

По ее мнению, подобные проекты позволяют России диверсифицировать маршруты поставок своего углеводородного сырья.

«С помощью подобных проектов мы расширяем границы поставок и свои рынки. По ряду контрактов России не очень удобно поставлять нефть с сибирских месторождений, и наши компании пользуются услугами партнеров, например Ирана, и переходят на своп-поставки. Поэтому зарубежные нефтегазовые проекты в Латинской Америке, Африке нам позволяют решать подобные проблемы», – отметила Анна Кокорева.

"