Posted 22 мая 2014,, 10:42

Published 22 мая 2014,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

BP обратится в ВС США по поводу выплат в связи с аварией в Мексиканском заливе

22 мая 2014, 10:42
Нефтяная компания BP намерена обратиться в Верховный суд (ВС) США по вопросу о том, должна ли она возмещать предпринимателям ущерб по делу об аварии на платформе BP в Мексиканском заливе при отсутствии доказательств, что этот ущерб был вызван аварией.
Сюжет
BP

Нефтяная компания BP намерена обратиться в Верховный суд (ВС) США по вопросу о том, должна ли она возмещать предпринимателям ущерб по делу об аварии на платформе BP в Мексиканском заливе при отсутствии доказательств, что этот ущерб был вызван аварией, сообщает агентствоReuters.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г. обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории американского континента. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. сырой нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 г.

BP утверждает, что соглашение о возмещении ущерба неправильно интерпретируется адвокатом Патриком Джуно, назначенным администратором компенсационного фонда. По мнению BP, выплаты, не имеющие отношения к аварии, могут значительно превысить назначенную в рамках соглашения сумму компенсации в $9,2 млрд. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Компания обжалует в ВС решение апелляционного суда Нового Орлеана, поддержавшего мартовское решение нижестоящей инстанции по поводу выплат. Также BP собирается попросить апелляционный суд не требовать от компании выплат во время процесса обжалования в ВС.

BP объявила о своем намерении обратиться в ВС вслед за тем, как окружной суд в Хьюстоне разрешил группе американских акционеров подачу коллективного иска, в котором, среди прочего, говорится о занижении компанией степени разлива нефти. BP заявила, что обжалует и это решение. Суд в Хьюстоне при этом отказал в подаче иска акционерам, утверждавшим, что BP переоценила свою способность обеспечения безопасности перед аварией. Суд объяснил отказ трудностью подсчета убытков, сообщает Рейтер.

BP, в свою очередь, попросила суд в Хьюстоне отложить процесс предположительно до начала 2015 г. до окончания разбирательства в суде Нового Орлеана об определения доли ответственности в аварии и решения о возмещении убытков, в том числе, американским властям.

"