Posted 22 апреля 2022,, 07:00

Published 22 апреля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Президент биржи: СПбМТСБ не видит проблем спроса и предложения по топливу

22 апреля 2022, 07:00
Также биржа готова начать торги углем как для внутреннего рынка, так и для экспорта
Сюжет
Уголь

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) не видит проблем со спросом и предложением нефтепродуктов на биржевых торгах, однако про тенденции продаж топлива в мае говорить еще рано, считает президент биржи Алексей Рыбников. «Биржа продолжает действовать как отработанный эффективный канал реализации нефтепродуктов. Спрос есть, предложение есть, цены видите. Были всплески по дизтопливу, мы этим вопросом очень плотно занимались совместно с регуляторами, все проблемы стараемся решать очень оперативно», — сказал Рыбников на пресс-конференции в четверг.

По его словам, производство нефтепродуктов в России превышает потребности внутреннего рынка, поэтому «темы со снабжением внутреннего рынка, ростом цен на нефтепродукты — не существует и не должно существовать в принципе».

Рыбников высказал также готовность биржи начать торги углем как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Биржа, отметил он, согласовала технологии торгов с участниками рынка, дополнительно созданы органы, состоящие из производителей и потребителей. «С точки зрения внутренних торгов впервые в России была разработана концепция пересчета стоимости договора по качеству продукции, которая будет поставлена по сделке», — сказал Рыжиков, отметив: «теперь ждем согласования совестного приказа по ФАС и Минэнерго по торговле этим товаром».

Пилотный проект биржевых торгов энергетическим углем СПбМТСБ, напоминает «Интерфакс», запустила в декабре 2019 года. В рамках «пилота» была начата торговля наиболее распространенным углем марки Д. В ходе первых торгов было реализовано более 1,5 тыс. тонн угля. В мае 2021 года участники рынка получили возможность заключать сделки с 16 новыми биржевыми «угольными» товарами: восемью марками длиннопламенного и восемью марками бурого угля.

В свою очередь, управляющий директор СПбМТСБ по рынку нефтепродуктов Павел Строков отметил на пресс-конференции, что средний объем продаж по торговым дням составил в апреле: бензинов — 34 тыс. тонн, дизтоплива — 32 тыс. тонн. «Достаточно хороший для этого времени показатель. В целом видим неплохую ситуацию и по спросу, и по предложению. Бензины в нормальной позиции, особенно с учетом остатков и запасов. Что касается дизтоплива, то пока сохраняется экспортный канал, он балансирует внутренний рынок относительно объемов по предложению, но и здесь сохраняется средний для весеннего периода объем предложения», — сказал он.

Комментируя вопрос о том, какие изменения в условиях биржевых торгов топливом могут произойти на СПбМТСБ, Строков отметил: «Сейчас мы тестируем формат дискретного аукциона. Это режим торгов, который есть у абсолютного большинства площадок, а у нас его до сих пор не было. Центральный банк России поставил нам такую задачу. Мы ее уже реализуем технически. Но, вместе с тем, мы до сих пор находимся в диалоге с участниками рынка как продавцами, так и покупателями, которые заинтересованы понять детали дискретного аукциона. И в мае проведем деловую игру, чтобы показать, как дискретный аукцион будет работать в самых различных условиях — по цене предложения, по цене спроса».

Относительно практики сужения границ колебания цены при продажах нефтепродуктов, которую СПбМТСБ реализует в последнее время, Строков подчеркнул, что эти диапазоны «абсолютно не ограничивают движения цены вверх или вниз, потому что диапазон заявок считается от текущей рыночной стоимости».

"