Posted 22 марта 2022,, 15:54

Published 22 марта 2022,, 15:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Nikkei: Выход из проекта «Сахалин-2» обойдется Японии в $15 млрд

22 марта 2022, 15:54
В японском импорте СПГ доля российского сжиженного газа составляла до последнего времени 8,8%

Япония — в случае выхода из российского нефтегазового проекта «Сахалин-2» — будет вынуждена дополнительно импортировать СПГ на сумму $15 млрд, сообщила газета Nikkei, отметив, что полная замена российского СПГ спотовыми закупками добавит около 1,8 трлн йен ($15 млрд) к стоимости импорта Японии. В результате траты на закупку СПГ увеличатся примерно на треть. «В условиях глобальной конкуренции за СПГ у проекта „Сахалин-2“ практически нет альтернативы, кроме спотового СПГ», — считает профессор бизнеса японского Университета Мэйсэй Масахико Хосокаву.

В японском импорте СПГ доля российского сжиженного газа составляла до последнего времени 8,8%. Основную часть СПГ из России Япония получает с Сахалина. И не случайно на прошлой неделе премьер Японии Фумио Кисида высказал заинтересованность Токио в проекте «Сахалин-2» и продолжении закупки энергоресурсов в его рамках.

«Нужно установить, являются ли в отношениях с Россией различные проекты, начиная с «Сахалина-1» и «Сахалина-2», просто бизнесом, или они соответствуют интересам нашей страны «, — приводит во вторник слова Кисиды издание «Санкэй».

Ранее участники проекта — японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corp, владеющие долями в проекте «Сахалин-2», — заявили об отсутствии намерений о выходе. Премьер-министр страны Фумио Кисида завил 16 марта, что «Сахалин-2» играет важную роль для обеспечения стабильного поступления энергоресурсов в Японию. Однако он объявил также о расширении санкций против России. В частности, Япония запретит поставки в РФ предметов роскоши, лишит Москву режима наибольшего благоприятствования в торговле.

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на Сахалине на условиях раздела продукции, уточняет ТАСС.

"