Posted 22 марта 2022,, 10:15

Published 22 марта 2022,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Из-за сбоя в работе вентиляции на шахте «Листвяжная» в Кузбассе эвакуируют горняков

22 марта 2022, 10:15
По данным оперативного дежурного Ростехнадзора, в шахте произошло загазирование, хотя датчики показывали норму
Сюжет
Уголь

Горняков срочно эвакуируют из шахты «Листвяжная» в Кузбассе, где прошлой осенью взрыв унес жизни более 50 горняков. «До 10 горняков пожаловались на недомогание во время смены. Они эвакуированы. Принято решение вывести на поверхность всю смену из более 100 человек», — сообщили «Интерфаксу» в администрации шахты. Тем не менее, по предварительным данным, уровень метана в норме, датчики не показывают превышение концентрации газа.

В пункте «скорой помощи» Беловского городского округа «Интерфаксу» сообщили, что семь шахтеров обратились за помощью к медикам после эвакуации. «Оказывается помощь семи пострадавшим. Еще до 130 человек будут осмотрены, предварительно жалоб не поступало», — сказал собеседник агентства.

По данным оперативного дежурного Ростехнадзора, в шахте произошло загазирование. На место происшествие выехали два отделения военизированной горноспасательной части. На предприятии идет эвакуация.

«В 10:00 при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания произошла задержка на 8 минут, по регламенту такая задержка может составлять до 10 минут. В шахте было 142 человека. Для обеспечения безопасности принято решение о выводе горняков из шахты, угрозы для их жизни нет. Введtн в действие план ликвидации аварии», — сказал «Интерфаксу представитель министерства.

«Среди основных рассматривается версия сбоя в системе вентиляции, проветривание одного из участков шахты могло быть недостаточным, кислород мог поступать в недостаточном количестве», — отметили в экстренных службах.

В связи со сбоем на шахте «Листвяжная» приостановили восстановительные работы после аварии ноября 2021 года до выяснения причин происшествия.

ЧП на шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. 13 декабря на поверхность подняли последнее тело, сообщает МЧС России. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. По данным «Известий», надзорне органы ранее фиксировали нарушения в организации работы шахты, в частности отсутствие датчиков дыма. Следствие по делу о гибели рабочих шахты «Листвяжная» предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора по статьям о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Фигуранты арестованы. «Листвяжная» входит в компанию «СДС-Уголь».

"