Posted 22 марта 2021,, 16:04

Published 22 марта 2021,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 22:08

Updated 15 сентября 2022,, 22:08

Виновного в разливе нефтепродуктов на Волге ищут в Ярославле

22 марта 2021, 16:04
Нефтяные пятна уже достигли центра города, но их «владельца» до сих пор не нашли

В Ярославле ищут виновного в разливе нефтепродуктов по Волге: Управление Росприроднадзора, Ярославская природоохранная прокуратура и департамент городского хозяйства мэрии проводят проверки предприятий рядом с местом излива. По данным СМИ, уже установлено, что нефтепродукты попадают в Волгу из промышленного ливневого коллектора в районе Ярославской ТЭЦ-1 (принадлежит ТГК-2). Концентрация загрязняющих веществ превышает норму в 1,5 раза. ТЭЦ-1, в свою очередь, отрицает причастность к загрязнению.

О радужных пятнах на Волге рядом с промзоной в Дзержинском районе Ярославля сообщил на своей странице в соцсети ВК местный житель Артур Баринов 16 марта. К 19 марта пятна достигли исторического центра города. «Разлив нефтепродуктов в Ярославле принял масштабы экологической катастрофы. Из коллектора на Полушкиной роще до сих пор хлещут нефтепродукты. Загрязнена часть Волги от железнодорожного моста до стрелки города. Мимо центрального водозабора города плывут нефтяные пятна», — цитирует сообщение Баринова «Коммерсант».

Ярославская ТЭЦ-1, отрицающая причастность к разливу, является одним из пользователей коллектора, откуда загрязненная вода попадает в Волгу. Также коллектор для сточных вод используют Ярославский шинный завод, «Ярославский завод РТИ», АО «Ярполимермаш-Татнефть», на территории которого расположено большое количество арендаторов.

"