Posted 22 марта 2016,, 07:47

Published 22 марта 2016,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Новатэк" может выкупить акции у несогласных с крупной сделкой акционеров за 571,34 руб.

22 марта 2016, 07:47
Совет директоров "Новатэка" утвердил повестку дню годового собрания акционеров, которая включает ряд сделок по финансированию ОАО "Ямал СПГ", акционеры, не согласные с этими сделками, смогут продать свои акции за 571,34 рубля, говорится в сообщении компании.
Сюжет
НОВАТЭК

Совет директоров "Новатэка" утвердил повестку дню годового собрания акционеров, которая включает ряд сделок по финансированию ОАО "Ямал СПГ", акционеры, не согласные с этими сделками, смогут продать свои акции за 571,34 рубля, говорится в сообщении компании.

Данные сделки и соглашения являются одновременно крупной сделкой и сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность. В соответствии со статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционеры ОАО "Новатэк", голосовавшие против принятия решения об одобрении таких сделок и соглашений или не принимавшие участия в голосовании по данному вопросу, вправе требовать выкупа компанией всех или части принадлежащих им акций ОАО "Новатэк".

"Цена выкупа акций определена советом директоров на основании рекомендации независимого оценщика и составляет 571,34 рубля за 1 акцию, что соответствует средневзвешенной котировке на Московской бирже за 180 дней, предшествующих дате оценки. В соответствии с законодательством РФ, требования акционеров о выкупе акций могут быть предъявлены компании в течение 45 дней с даты принятия решения годовым собранием акционеров", - говорится в сообщении.

Годовое собрание акционеров "Новатэка" состоится 22 апреля. Список лиц, имеющих право на участие в годовом собрании акционеров, составлен на 21 марта 2016 года. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров также по состоянию на 21 марта.

В повестку дня собрания включены стандартные вопросы по утверждению годового отчета, бухгалтерской отчетности по РСБУ, а также распределении прибыли, в том числе выплаты дивидендов по результатам 2015 года. Акционеры планируют избрать членов совета директоров и ревизионной комиссии, утвердить аудитора и принять решение о вознаграждении членам совета директоров и ревизионной комиссии.

В январе 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации протокола к соглашению с КНР по реализации проекта "Ямал СПГ". Документ был необходим для обеспечения приобретения китайским государственным Фондом "Шелковый путь" 9,9% акций ОАО "Ямал СПГ" у "Новатэка".Об этом сообщаетТАСС.

Обязательства российской стороны по протоколу позволят проекту "Ямал СПГ", находящемуся в инвестиционной фазе с большим объемом кредитных средств, привлечь дополнительное внешнее финансирование от международных банков. Протокол также закрепляет обязательства российской стороны по приобретению выпущенных ОАО "Ямал СПГ" облигаций на сумму до 150 млрд руб. При этом в договор купли-продажи акций ОАО "Ямал СПГ" между ОАО "Новатэк" и китайским Фондом "Шелкового пути" планировалось включить пункт о привлечении льготного долгосрочного кредита. Таким образом, реализация данной сделки позволит привлечь инвестиции китайского фонда в Россию на общую сумму более 2 млрд долларов.

"