Posted 22 января 2016,, 08:23

Published 22 января 2016,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минэнерго просит суд отсрочить исполнение решений в пользу "Роснефти" по льготам

22 января 2016, 08:23
Министерство энергетики России подало в арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит предоставить ему отсрочку для исполнения постановления вышестоящего суда, который обязал Минэнерго выдать "Роснефти" подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 г.

Министерство энергетики России подало в арбитражный суд Москвы заявление, в котором просит предоставить ему отсрочку для исполнения постановления вышестоящего суда, который обязал Минэнерго выдать "Роснефти" подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 г.х под таможенную льготу, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Московского округа в декабре отклонил кассационную жалобу Минэнерго и оставил в силе постановление апелляционного суда, вынесенное в пользу крупнейшей российской нефтяной компании. Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий "Роснефти" она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.

Для получения таможенной льготы "Роснефти" надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ─ ВЧНГ), другую ─ от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама "Роснефть"). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями — ВЧНГ и "Роснефтью" - сроков для их получения.

Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне отклонил претензии ВЧНГ и "Роснефти", признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а "Роснефти" - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения.

Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и обязал Минэнерго выдать "Роснефти" необходимые согласования. В Верховном суде судебный акт пока не обжалован.

По закону, как отмечалось в ходе судебного разбирательства, справки-подтверждения должны выдаваться в пятидневный срок. Однако в суде представители министерства говорили о невозможности подготовить их в течение пяти дней сразу за весь запрошенный период, причем спустя два года после того, как компания должна была обратиться за подтверждением. Арбитраж Москвы рассмотрит 8 февраля заявление Минэнерго об отсрочке исполнения судебного акта окружного суда. Об этом сообщает РАПСИ.

"