Posted 22 января 2015,, 12:50

Published 22 января 2015,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Апелляция признала незаконным решение о возврате лицензии на месторождения им. Требса и Титова "Башнефти"

22 января 2015, 12:50
Апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы удовлетворила апелляционную жалобы "Башнефти" и ЛУКОЙЛа, а также "Башнефть-Полюс" и Роснедр о признание незаконным передачу лицензии на месторождения им. Требса и Титова от "Башнефти" совместному предприятию "Башнефть-Полюс".

Апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы удовлетворила апелляционную жалобы "Башнефти" и ЛУКОЙЛа, а также "Башнефть-Полюс" и Роснедр о признание незаконным передачу лицензии на месторождения им. Требса и Титова от "Башнефти" совместному предприятию "Башнефть-Полюс". Об этом сообщили в апелляционной инстанции.

3 декабря 2014 г. арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой к компании и Роснедрам по месторождениям Требса и Титова, признав незаконной передачу лицензии СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа. Арбитраж признал незаконным решение Роснедр о переоформлении лицензии "Башнефти" на эти месторождения на компанию "Башнефть-Полюс". В соответствии с решением суда лицензия должна быть возвращена "Башнефти". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

При этом суд отказал истцу в удовлетворении требований о признании незаконным решения совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии компании "Башнефть-Полюс".

15 декабря "Башнефть" и ЛУКОЙЛ подали апелляционные жалобы на решение арбитражного суда Москвы об отзыве у СП "Башнефть-Полюс" лицензии на месторождения имени Требса и имени Титова. Затем апелляционную жалобу подали и Роснедра.

"Башнефть" получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова по итогам конкурса 2010 г., но затем привлекла к проекту в качестве партнера ЛУКОЙЛ, продав ему блокпакет "Башнефть-Полюса". В марте 2013 г. миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть-Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2013 г. Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 г.

В июле текущего года компании "Башнефть" и ЛУКОЙЛ направили письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать "корпоративные атаки" на СП "Башнефть- Полюс".

"