Posted 22 января 2014,, 07:05

Published 22 января 2014,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" не планирует самостоятельно сбывать свой газ - газета

22 января 2014, 07:05
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в конце марта намерены подписать новое соглашение о сотрудничестве сроком на 5-10 лет. Согласно ему, нефтяная компания, как и прежде, будет продавать весь свой газ "Газпрому", при этом объемы поставок могут вырасти по сравнению с нынешними значениями.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в конце марта намерены подписать новое соглашение о сотрудничестве сроком на 5-10 лет. Согласно ему, нефтяная компания, как и прежде, будет продавать весь свой газ "Газпрому", при этом объемы поставок могут вырасти по сравнению с нынешними значениями.

Об этом в среду пишет газета Ведомости, ссылаясь на представителей "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа". Между двумя компаниями сейчас действует соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2005 г. В марте текущего года его срок истекает, и к тому времени должен быть готов новый документ. В "Газпроме" газете сообщили, что этот вопрос обсуждался на прошлой неделе в ходе встречи главы газового концерна Алексея Миллера и президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова. По словам представителя нефтяной компании, срок нового соглашения составит 5-10 лет.

В "ЛУКОЙЛе" "Ведомостям" также рассказали, что компания, согласно новому соглашению с "Газпромом", продолжит продавать газовому концерну весь газ, который добывает на российских месторождениях. По сравнению с предыдущими документами могут вырасти объемы поставок и изменены ценовые параметры. Нефтяная компания, несмотря на рост газодобычи, не хочет сама торговать "голубым топливом" на внутреннем рынке из-за трудностей, связанных, в том числе, с доступом к единой системе газоснабжения (ЕСГ), пояснил изданию представитель "ЛУКОЙЛа".

Как отмечают "Ведомости", сегодня у "ЛУКОЙЛа" действует только один контракт на поставку газа потребителю в РФ, по которому 2,4 млрд куб. м ПНГ в год закупает Яйвинская ГРЭС (принадлежит E.On), срок соглашения - 2013-2022 гг. Но при этом клиент находится в том же регионе, где ведется добыча газа - в Пермском крае.

Сейчас на территории РФ "ЛУКОЙЛ" ведет добычу газа только на Находкинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), напоминает газета. Однако планируется, что в течение пяти лет в этом регионе начнут эксплуатироваться крупные Пякяхинское, Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское месторождения. Согласно приводимым изданием данным "Сбербанк CIB", к 2020 г. добыча газа "ЛУКОЙЛом" прочти утроится, увеличившись с полученных в прошлом году 8 млрд куб. м в 2013 г. до 23 млрд куб. м.

Также, как "Ведомостям" рассказали в "ЛУКОЙЛе", по новому соглашению с "Газпромом" нефтекомпания станет продавать газовой монополии свою долю газа с совместных проектов в Каспийском море. Поясняется, что в силу ограничений для деятельности частных компаний на шельфе РФ, получение добычной лицензии на крупнейшее из каспийских месторождений — Центральное — затягивается, и сроки его запуска все еще не определены.

По мнению "Ведомостей", теоретически, "ЛУКОЙЛ" мог бы попробовать пойти путем "НОВАТЭКа" и "Роснефти", успешно отвоевывающих у "Газпрома" внутренний рынок поставок газа (доля концерна в этом сегменте за шесть лет снизилась с 83 до 73%). Однако, как в беседе с изданием отметил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сегодня все платежеспособные промышленные клиенты на коротком транспортном плече (около 1,5 тыс. км) разобраны. "ЛУКОЙЛ", вероятно, не желает ввязываться в борьбу за потребителей, компании проще продавать газ на скважине и сохранять союзнические отношения с "Газпромом", не неся издержек на самостоятельном маркетинге, полагает эксперт.

"