Posted 21 декабря 2017,, 07:33

Published 21 декабря 2017,, 07:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

КФУ и Sinopec планируют разработать новые технологии добычи ТРИЗ

21 декабря 2017, 07:33
Казанский федеральный университет и Sinopec планируют совместную разработку новых методов и технологий добычи нефти из сланцевых отложений
Сюжет
Sinopec

Казанский федеральный университет (КФУ) и китайская Sinopec подали совместную заявку на получение гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Государственного фонда естественных наук Китая (ГФЕН). Общий размер гранта составляет 5 млн руб. Финансирование со сторон РФФИ и ГФЕН Китая составит по 2,5 млн руб.

КФУ и Sinopec планируют совместную разработку новых методов и технологий добычи нефти из сланцевых отложений. Соответствующая совместная заявка была подана в июле 2017 года, а в декабре КФУ получил согласие ГФЕН Китая поддержать проект.

Окончательные результаты конкурса будут оглашены в начале 2018 года. Впрочем, это уже не мешает сторонам обсуждать детали проекта и возможные этапы сотрудничества. При этом, несмотря на совместную заявку, получателем гранта может стать только российский исполнитель (в данном случае КФУ). Sinopec, в свою очередь, преследует цель получить рабочую технологию, которую в дальнейшем сможет использовать.

Совместный проект инновационного подразделения КФУ САЕ «ЭкоНефть» и Научно-исследовательского института по поиску и добыче нефти Sinopec (PEPRIS) подразумевает проведение комплекса фундаментальных исследований, конечной целью которых является разработка новых технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе из сланцевых отложений.

В основу исследований лягут наработки российских ученых в области геолого-исторической реконструкции режимов осадочных бассейнов. Подобные методы позволяют восстановить, какими были давление и температура в бассейне, когда потенциально нефтеносные толщи являлись нефтепроизводящими. Полученные данные можно использовать при подборе или разработке наиболее эффективного метода увеличения нефтеотдачи для конкретного случая.

"