Posted 21 ноября 2013,, 07:41

Published 21 ноября 2013,, 07:41

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"НОВАТЭК" и "Газпром нефть" покупают долю Eni в "СеверЭнергии"

21 ноября 2013, 07:41
"НОВАТЭК" и "Газпром нефть", не сумев получить ООО "СеверЭнергия" полностью, увеличат совместную долю в активе с 51% до 80,4% - они договорились о покупке доли итальянской Eni. Сумма сделки составит $2,94 млрд. "Роснефть", по неофициальным данным, также претендовавшая на долю Eni, остается в проекте в качестве миноритарного акционера.

"НОВАТЭК" и "Газпром нефть", не сумев получить ООО "СеверЭнергия" полностью, увеличат совместную долю в активе с 51% до 80,4% - они договорились о покупке доли итальянской Eni. Сумма сделки составит $2,94 млрд. "Роснефть", по неофициальным данным, также претендовавшая на долю Eni, остается в проекте в качестве миноритарного акционера.

ООО "Ямал развитие", СП "НОВАТЭКа" и "Газпром нефти" заключило обязывающее соглашение с Eni о приобретении 60-процентной доли участия в компании Artic Russia B.V., которой, в свою очередь, принадлежит 49% в "СеверЭнергии". Сумма сделки составляет $2,94 млрд. Об этом в среду сообщила пресс-служба "НОВАТЭКа".

В сообщении отмечается, что сделка будет завершена после получения необходимых одобрений. В результате закрытия сделки эффективная доля ООО "Ямал развитие" в "СеверЭнергии" вырастает до 80,4%.

Напомним, сегодня ООО "Ямал развитие" ("НОВАТЭКу" и "Газпром нефти" принадлежит по 50% СП), владеет 51% "СеверЭнергии". Еще 49% последней - у компании Artic Russia B.V., 60% которой владеет Eni. Еще 40% Artic Russia ранее принадлежало итальянской Enel, но компания на прошлой неделе продала свою долю "Роснефти" (см. материал ""Роснефть" купила долю Enel в "СеверЭнергии" за $1,8 млрд").

Ранее СМИ сообщали, что "НОВАТЭК" и "Газпром нефть" вели переговоры о покупке долей в "СеверЭнергии" и с Eni, и с Enel. По неофициальным данным, итальянцам в совокупности предлагалось за актив $4,9 млрд, из которых $2 млрд могла бы получить Enel и $2,9 млрд - Eni. Однако Enel успела договориться о продаже свой доли в "СеверЭнергии" с "Роснефтью", и как отмечено выше, недавно закрыла соответствующую сделку.

Таким образом, теперь "СеверЭнергия" из российско-итальянского СП станет полностью российской компанией. 80,4% в ней будет совместно контролироваться "НОВАТЭКом" и "Газпром нефтью", а 19,6% останется за "Роснефтью".

Как пишет в четверг газета Коммерсант, ссылаясь на источники, "Роснефть" также вела переговоры с Eni о покупке доли в "СеверЭнергии". По информации издания, итальянцы первоначально не собирались продавать актив, однако затем согласились на сделку при цене, не меньшей чем $3 млрд. Российская госкомпания будто бы сочла такую цену слишком высокой.

Кроме того, как рассказали источники "Коммерсанта", "НОВАТЭК" и "Газпром нефть" были принципиально настроены нарастить свою долю в "СеверЭнергии". По мнению одного из анонимных собеседников газеты, если бы компании не купили долю Eni, то в будущем она могла бы достаться "Роснефти", и в таком случает проект вряд ли приобрел бы работающую конфигурацию.

"СеверЭнергия" владеет лицензиями на разработку и добычу углеводородов на Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском лицензионных участках, расположенных на Ямале. По данным, приведенным в пресс-релизе "НОВАТЭКа", на начало текущего года извлекаемые запасы компании по категориям АВС1+С2 российской классификации составляли 1,35 трлн куб. м газа и 699 млн тонн жидких углеводородов.

"