Posted 21 ноября 2013,, 07:44

Published 21 ноября 2013,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Фонд Templeton продал акции «РН холдинга» - газета

21 ноября 2013, 07:44
Templeton Emerging Markets Group продала на рынке акции "РН холдинга" (до покупки "Роснефтью" - "ТНК-ВР Холдинг"), пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на управляющего директора компании Марка Мобиуса.

Templeton Emerging Markets Group продала на рынке акции "РН холдинга" (до покупки "Роснефтью" - "ТНК-BP Холдинг"), пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на управляющего директора компании Марка Мобиуса.

При этом Мобиус не уточнил, когда и по какой цене продан пакет, а также каков был его размер.

"Роснефть" в октябре объявила добровольную оферту акционерам "РН холдинга", совет директоров которого 14 ноября рекомендовал акционерам принять ее. Добровольное предложение направлено в отношении 1,918 млрд обыкновенных акций и 450 тыс. привилегированных акций "РН Холдинга". Цена приобретения - 67 руб на обыкновенную акцию, 55 руб. за привилегированную. "РН Холдинг" получил добровольное предложение от "Роснефти" 6 ноября. Крупнейший миноритарий ТНК-BP - британская группа Templeton Emerging Markets Group, возглавляемая Мобиусом, называла эту цену заниженной.

"Мы думали, Мобиус будет бороться, - цитирует издание одного из владельцев бумаг “РН холдинга”. - Сейчас смотрим, как развивается ситуация на рынке, и изучаем возможность продать акции дороже. Но если других предложений по цене не будет, придется продать свой пакет по оферте". Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" сообщала, что намерена выкупить все оставшиеся акции "РН Холдинга", если в результате добровольного предложения станет совместно со своими аффилированными лицами владельцем более 95% его акций. Даже если компания не сможет выкупить акции или решит этого не делать, она "намерена серьезно рассмотреть" возможность делистинга акций "РН Холдинга".

По словам Мобиуса, его фонд продолжит инвестировать в российские активы, но на очень выборочной основе с особым упором на корпоративное управление.

"