Posted 21 ноября 2011,, 07:20

Published 21 ноября 2011,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" станет новым владельцем хоккейного клуба ЦСКА - Путин

21 ноября 2011, 07:20
Нефтяная компания "Роснефть" станет новым владельцем хоккейного клуба ЦСКА и окажет ему поддержку, сообщил премьер-министр России Владимир Путин в пятницу на встрече с представителями спортивного клуба ЦСКА. В октябре в СМИ появилась информация, что ЦСКА испытывает проблемы с финансированием и руководство хоккейного клуба обратилось за помощью к Путину.

Нефтяная компания "Роснефть" станет новым владельцем хоккейного клуба ЦСКА и окажет ему поддержку, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу на встрече с представителями спортивного клуба ЦСКА.

В октябре в СМИ появилась информация, что ЦСКА испытывает проблемы с финансированием и руководство хоккейного клуба обратилось за помощью к Путину. Как сообщил агентству "Р-Спорт" источник в хоккейном клубе, в ближайшее время может быть объявлено, что новым владельцем команды станет "Роснефть". В пресс-службе нефтяной компании информацию о покупке хоккейного клуба не подтверждали.

"Мы договорились, что "Роснефть" может поддержать команду (хоккейный клуб)", - сказал Путин.

По его словам, нефтяная компания станет основным акционером, но не исключено, что при согласии Минобороны РФ в число акционеров может войти и так называемый большой ЦСКА, который объединяет спортсменов по другим видам спорта.

"Клуб ЦСКА по моему предложению не исключается из вновь образованного хоккейского клуба ЦСКА, а может быть соучредителем этого клуба", - сказал Путин.

По словам премьера, Минобороны РФ не в состоянии содержать профессиональную хоккейную команду, легенду отечественного спорта, бюджет которой составляет $70 млн в год.

"Мы не можем записать в бюджет, в гособоронзаказ содержание хоккейной команды на $70 млн. А по-другому организовывать спорт высоких достижений невозможно. Иначе они (клуб) будут неконкурентоспособны по сравнению с НХЛ (Национальной хоккейной лигой) и все ведущие игроки будут туда уезжать. Мы должны исходить из реалий, мы же не сможем границы закрыть, держать людей на цепи. Значит, им платить надо. А чтобы им платить, нужен источник финансирования", - сказал Путин.

Он сообщил, что когда правительство обратилось к "Роснефти" с просьбой изучить возможность помощи клубу, представители компании сказали, что они готовы к этому, но должны в этом случае контролировать денежные потоки. В связи с этим, сообщил Путин, было принято решение создавать профессиональный хоккейный клуб с современной базой.

По его словам, спортивный клуб ЦСКА может внести вклад в качестве владельца хоккейного клуба в виде своего имуществом, которое есть, в том числе, в районе Ленинградского проспекта в Москве. Премьер предположил, что доля спортклуба в хоккейном ЦСКА может составить около 20%.

"Никто там (в хоккейном клубе), кроме (большого) ЦСКА самого и носителя финансового счастья в виде нефтедолларов - "Роснефти", не появляется. Мы считаем, что это должно быть прозрачно, понятно и должно эффективно функционировать", - сказал премьер.

Глава правительства отметил, что "если клуб (ЦСКА) будет акционером, он будет принимать решения, каким образом осуществлять реконструкцию (Ледового дворца)".

Как заявил ранее президент армейского хоккейного клуба Вячеслав Фетисов, одной из приоритетных задач клуба на ближайшие годы должно стать строительство ледового дворца. Его арену планируется расположить в центре Москвы. Новый владелец команды, как ожидается, окажет помощь в реализации проекта.

Ледовый спортивный комплекс ЦСКА на Ленинградском проспекте был открыт в 1991 году и вмещает 5,5 тысячи зрителей. Весной этого года Фетисов назвал комплекс "сараем" и заявил, что хоккеисты хотят играть в современном дворце.

Владельцем ПХК ЦСКА было ОАО ОГК-3, но 1 ноября пресс-служба компании объявила о продаже 100% акций клуба. Об условиях сделки, в том числе имени нового инвестора, ничего не сообщалось.

ЦСКА, который является одним из известнейших хоккейных клубов Европы, был создан в 1946 году. Столичные армейцы являются 32-кратными чемпионами СССР, 20-кратными обладателями Кубка европейских чемпионов. Об этом сообщает РИА "Новости".

В прошлом сезоне ЦСКА не смог выйти в розыгрыш плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В межсезонье команду возглавил новый главный тренер, словак Юлиус Шуплер; был значительно изменен состав. В настоящий момент ЦСКА занимает место в верхней половине турнирной таблицы Западной конференции КХЛ.

ОАО "НК "Роснефть" было создано согласно постановлению правительства РФ №971 от 29 сентября 1995 г. на базе государственного предприятия "Роснефть" (ГП "Роснефть"). Основными видами деятельности "Роснефти" являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.

Председателем совета директоров компании является Александр Некипелов, президентом - Эдуард Худайнатов. В совет директоров компании также входят Андрей Костин, Ханс-Йорг Рудлофф, Сергей Шишин, Владимир Богданов, Маттиас Варниг, Николай Токарев и Дмитрий Шугаев.

"