Posted 21 ноября 2011,, 07:59

Published 21 ноября 2011,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

МЧС Азербайджана подготовило Национальный план по ликвидации нефтяных разливов

21 ноября 2011, 07:59
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана подготовило Национальный план по ликвидации нефтяных разливов на суше и море, которым предусмотрены действия по организации мобильной работы в случае их возникновения, улучшению материально-технической базы министерства. ОБ этом сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаиг Тагизаде.

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана подготовило Национальный план по ликвидации нефтяных разливов на суше и море, которым предусмотрены действия по организации мобильной работы в случае их возникновения, улучшению материально-технической базы министерства.

Как передает 1news.az, об этом сообщил замминистра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Фаиг Тагизаде.

По его словам, к разработке документа были привлечены эксперты иностранных нефтяных компаний, работающих на территории Азербайджана.

В настоящее время флотилия МЧС включает 11 судов, специализирующихся на ликвидации нефтяных разливов, 6 кораблей – на пожаротушении. На базе министерства задействована и специализированная авиационная служба.

"Основная задача МЧС при ликвидации последствий нефтяных разливов - ликвидация очага разлива, предотвращение распространения нефти, а также мобилизация работы местной исполнительной власти", - сказал Тагизаде.

В основном, в ликвидации последствий аварий занята Аварийно-спасательная служба МЧС, которая до сих пор провела 18 успешных мероприятий по ликвидации нефтяных загрязнений на море и суше. Эта служба работает в стране с 1959 г. и впоследствии ее стало курировать МЧС.

"