Posted 21 ноября 2011,, 07:23

Published 21 ноября 2011,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" обсуждает поставки газа более чем с 12 частных компаний Турции

21 ноября 2011, 07:23
ОАО "Газпром" обсуждает с более чем 12 частными турецкими компаниями условия поставок газа, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24". Турецкая государственная трубопроводная компания Botas 1 октября проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского газа по "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" обсуждает с более чем 12 частными турецкими компаниями условия поставок газа, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas 1 октября проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского газа по "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо. Срок действия этого документа, предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, истекает в декабре. "Газпром" заявил о готовности поставить эти объемы новым и старым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции.

"То, о чем много писали, что Турция не хочет покупать российский газ, Botas отказался от продления контракта - это связано с тем, что есть газовый закон Турции, по которому доля Botas на рынке должна быть снижена до 20%. Поэтому, отказавшись от продления контракта, турецкая сторона однозначно заявила о своем желании, чтобы частный бизнес эти объемы законтрактовал. И сейчас обсуждаются условия такой контрактации. У нас более дюжины заявителей. Все очень серьезные солидные фирмы", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что есть ряд вопросов, потому что в Турции действуют регулируемые цены не только для населения, но и для промышленности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Зампред правления "Газпрома" добавил, что компания поставляла и поставляет газ четырем частным потребителям, в том числе совместному предприятию в Турции.

"Мы уже начали хорошо знать и понимать турецкие рынок. У нас есть неплохие партнеры там", - отметил он.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом" она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

"