Posted 21 ноября 2011,, 06:33

Published 21 ноября 2011,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" не верит, что в Туркменистане обнаружены новые гигантские месторождения

21 ноября 2011, 06:33
"Газпром" не верит, что в Туркменистане в последнее время обнаружены новые гигантские месторождения, заявил зампред правления российского газового гиганта Александр Медведев в эфире телеканала "Россия 24". Он напомнил, что в "Газпроме" хорошо знакомы с данными геологоразведки советского времени, когда была заложена база газовой отрасли Туркменистана. МИД Туркмении, в свою очередь, заявил, что подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома" являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере.
Сюжет
Газпром

"Газпром" не верит, что в Туркменистане в последнее время обнаружены новые гигантские месторождения, заявил зампред правления российского газового гиганта Александр Медведев в эфире телеканала "Россия 24". Он напомнил, что в "Газпроме" хорошо знакомы с данными геологоразведки советского времени, когда была заложена база газовой отрасли Туркменистана.

В 2004 "Газпром" обязался расширить газотранспортную систему "Средняя Азия - Центр" при условии проведения Туркменистаном независимого аудита запасов. Аудит был проведен, но не предоставлен "Газпрому". В 2008 г. Ашхабад заявил, что консультант Gaffney, Cline Associates оценил запасы на месторождениях Южный Елотен-Осман и Яшлар от 4 трлн кубометров (доказанные) до 14 трлн куб. м (возможные). В 2011 г. оценка месторождений Южный Елотен-Осман, Минара и Яшлар выросла до 26 трлн куб. м газа. Отталкиваясь от этих данных, Ашхабад оценил свои суммарные ресурсы в 71,21 млрд тонн условного топлива. Об этом сообщает Финмаркет.

"Мне кажется, что оснований для таких заявлений нет. С учетом того, что реального аудита и отчета о его проведении как не было таки и нет. Конечно, газ в Туркменистане есть. Но новые месторождения непростые, нуждаются в сложных технологиях добычи", - сказал А.Медведев. "Вопросы энергетики всегда связаны с политикой. Но одно дело политика, а другое дело политиканство", - заметил топ-менеджер "Газпрома".

МИД Туркмении, в свою очередь, в сообщении для СМИ, распространенном в субботу, заявил, что подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома" являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере, передает РИА Новости.

Туркменская сторона утверждает, что проведенный британской компанией аудит не только подтвердил запасы на месторождениях Южный Ёлотен-Осман, Минара и Яшлар в максимальном объеме 26 трлн 200 млрд куб. метров газа, но и не исключил увеличения этой цифры.

"При этом представителями компании Gaffney, Cline & Associates было отмечено, что эти данные могут измениться в сторону их увеличения, так как в настоящее время пока еще не определены пределы северо-западной, юго-восточной и западной границ уникального туркменского месторождения Южный Ёлотен-Осман", - говорится в сообщении.

МИД также отмечает, что в связи с открытием в Туркменистане сверхгигантской зоны газовых месторождений и в целях объединения месторождений Южный Ёлотен-Осман, Минара и прилегающих месторождений в единую систему, указанные месторождения в соответствии с постановлением президента от 18 ноября 2011 года именуются газовым месторождением "Галкыныш".

Внешнеполитическое ведомство связывает выпады в СМИ в отношении газовых запасов страны с проводимой независимой энергетической политикой и заявляет, что "Туркменистан, основываясь на своих национальных интересах, и далее будет осуществлять сотрудничество в области энергетики со всеми заинтересованными сторонами на принципах взаимного уважения, равноправного партнерства и диверсификации маршрутов вывода своих энергоносителей на мировые рынки".

"