Posted 21 октября 2015,, 06:19

Published 21 октября 2015,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Росатом" не получал уведомлений от Киева о расторжении договора по проекту завода ядерного топлива

21 октября 2015, 06:19
Российская топливная компания "Росатома" - "ТВЭЛ" не получала официальных уведомлений от украинской стороны относительно расторжения договора о строительстве завода ядерного топлива на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании.
Сюжет
Росатом

Российская топливная компания "Росатома" - "ТВЭЛ" не получала официальных уведомлений от украинской стороны относительно расторжения договора о строительстве завода ядерного топлива на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании.

"Мы не получали официальных уведомлений от украинской стороны с подтверждением таких планов", - отметили в "ТВЭЛ", добавив, что, несмотря на неукоснительное выполнение российским акционером всех взятых на себя обязательств, проект уже два года простаивает из-за отсутствия финансирования с украинской стороны.

"Других препятствий для успешной реализации проекта нет", - заключили в компании.

Как сообщили сегодня украинские СМИ, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин вновь подтвердил намерение Украины расторгнуть договор о строительстве в Кировоградской области завода по производству ядерного топлива. По словам министра, Россия "не выполняет свои обязательства".

Ранее глава "Русатом-Международная сеть", официальный представитель госкорпорации "Росатом" на Украине Александр Мертен сообщил, что "Росатом" ожидает официального заявления от украинской стороны относительно дальнейшей реализации совместного проекта строительства завода, и госкорпорация уже направляла своим украинским партнерам соответствующие письма.

На сегодняшний день, несмотря на то, что для завода полностью готов проект, осуществлены первичные работы на стройплощадке, а на предприятии в Новосибирске уже изготовлено за счет РФ соответствующее оборудование, проект находится в замороженном состоянии.

Завод по производству ядерного топлива планировалось построить в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Этот проект являлся одним из крупнейших в российско- украинском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

Акционерами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством объекта, с российской стороны является топливная компания "ТВЭЛ" /50% минус 1 акция/, с украинской стороны - государственная корпорация "Ядерное топливо" /50% плюс 1 акция/. Стороны должны были вложить в проект порядка 120 млн долларов равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке. Общая стоимость проекта оценивалась ранее в 462,5 млн долларов.

Совокупно в равных долях акционеры должны были внести в уставный фонд СП 120 млн долларов, из которых 20 млн были перечислены в 2012 г. Допэмиссия акций в 2013 г. с внесением АО "ТВЭЛ" 42 млн долларов была признана несостоявшейся по причине невнесения денежных средств украинским акционером.

"