Posted 21 октября 2013,, 06:05

Published 21 октября 2013,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Правительство не знало о покупке "Транснефтью" 10% акций Новороссийского порта - Шувалов

21 октября 2013, 06:05
Правительство РФ не было в курсе покупки компанией "Транснефть" 10% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Правительство РФ не было в курсе покупки компанией "Транснефть" 10% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

В четверг "Транснефть" официально подтвердила, что приобрела на свободном рынке 10% акций НМТП. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Прайму", что пакет стоил "Транснефти" примерно $300 млн. По его данным, структура "Уралсиба" формально скупала с рынка акции НМТП не для "Транснефти", а в интересах некоего частного клиента.

"Во-первых, нам никто не подтвердил этого (сделки о покупке "Транснефтью" 10% акций НМТП), а во-вторых - с правительством такую сделку никто не согласовывал", - сказал вице-премьер.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"В смысле закона данная сделка не является ни крупной, ни сделкой с заинтересованностью, и вследствие этого не требовалось ни директивы, ни одобрения коллегиальными органами", - заявил агентству "Прайм" советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Официальный представитель банка "Уралсиб" в сентябре заявлял агентству "Прайм", что одна из структур корпорации "Уралсиб" - ООО "Уралсиб кэпитал" - приобрела 5,03% акций НМТП за $117 млн в интересах клиента. Позже, в начале октября, глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что "Уралсиб" в интересах клиента купила в общей сложности 9% НМТП. При этом Токарев не сказал, в чьих интересах покупался этот пакет.

Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Ранее группа "Сумма" и "Транснефть" совместно владели 50,1% акций НМТП, государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

"