Posted 21 октября 2011,, 12:00

Published 21 октября 2011,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Охтинский мыс, раскопанный за средства "Газпрома", законсервировали

21 октября 2011, 12:00
В Санкт-Петербурге завершены работы по консервации (обратной засыпке) участков Охтинского мыса, на котором в результате раскопок, проведенных на средства ОАО "Газпром" были обнаружены предметы, о ценности которых спорят археологи. Объемы и методика проведения консервации согласованы с Комитетом по государственному использованию и охране памятников.
Сюжет
Газпром

В Санкт-Петербурге завершены работы по консервации (обратной засыпке) участков Охтинского мыса, на котором в результате раскопок, проведенных на средства ОАО "Газпром" были обнаружены предметы, о ценности которых спорят археологи. Как сообщили Regnum в пресс-службе ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", объемы и методика проведения консервации согласованы с Комитетом по государственному использованию и охране памятников. Археологический надзор осуществлялся Институтом истории материальной культуры Российской Академии наук.

Напомним, что в "Охта центре" был предусмотрен проект музеефикации найденных объектов. Однако в настоящее время продолжаются споры, в том числе и в суде, по поводу способов сохранения найденного. В ОДЦ "Охта " заявили, что не будет приступать к разработке новой концепции музеефикации до тех пор, пока не будут исчерпаны все разногласия по поводу статуса и степени сохранности объектов.Осенью 2011 года государственная историко-культурная экспертиза пришла к выводу о необходимости взять под охрану отдельные объекты на Охтинском мысу, разрешив освоение территории, с существенными ограничениями, однако 19 октября Совет по сохранению культурного наследия при губернаторе Санкт-Петербурга не согласился с выводами экспертов и вопрос опять завис.

после того, как в марте 2011 г. было принято решение о строительстве делового центра и офиса для структур "Газпрома" не на Охте, а на берегу Финского залива, на заборе вокруг бывшей стройки на Охтинском мысу появилось объявление о продаже участка. Но в сентябре 2011 г. руководитель ОАО "ОДЦ "Охта" Александр Бобков заявил журналистам, что "Газпром" не будет продавать эту землю, но есть намерение построить на ней жилые кварталя.

"