Posted 21 сентября 2020,, 07:24

Published 21 сентября 2020,, 07:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Кредит ЕФСР пойдет на оплату долга перед «Газпромом»

21 сентября 2020, 07:24
Белоруссия правит основную часть кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития на погашение долга в $330 млн

Минск направит основную часть кредита для Белоруссии от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на погашение долга в $330 млн перед «Газпромом», сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

ЕФСР выделит Белоруссии $500 млн. «Задолженность Белоруссии перед „Газпромом“ составляет чуть меньше $330 млн. И объем кредита, который мы обсуждаем из Евразийского фонда, составляет $500 млн», — сказал Силуанов, отвечая на вопрос, пойдет ли часть средств кредита на погашение долга перед «Газпромом». По словам министра, в этой ситуации у стран «обоюдный интерес». Он пояснил, что Россия с помощью кредита поддержит как белорусскую, так и свою экономику, потому что обеспечит расчеты перед российскими поставщиками. «Безусловно, мы слышим, что некоторые говорят: зачем мы в сложной для России ситуации даем кредиты зарубежным странам? В данном случае, это наш очень близкий торговый, экономический партнер», — сказал Силуанов, отмечает «Коммерсант».

Он также назвал Белоруссию «очень хорошим заемщиком» и напомнил, что с белорусской стороны прецедентов нарушения сроков возврата займов еще не было.

О том, что часть выделяемого Белоруссии кредита пойдет на рефинансирование прежних долгов, ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Помимо $500 млн от ЕФСР Белоруссия получит кредит $1 млрд от России. Кредит в размере $1,5 млрд президенту Белоруссии Александру Лукашенко обещал президент России Владимир Путин.

"