Posted 21 сентября 2015,, 07:21

Published 21 сентября 2015,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Нефтепереработчики Индии собираются купить российские активы

21 сентября 2015, 07:21
Hindustan Petroleum Corp., третий по величине государственный нефтепереработчик Индии, планирует потратить 300 млн долларов на покупку миноритарных пакетов в российских и нигерийских нефтегазовых активах. Об этом агентству Bloomberg рассказал индийский государственный чиновник, пожелавший остаться анонимным.
Сюжет
Индия

Hindustan Petroleum Corp., третий по величине государственный нефтепереработчик Индии, планирует потратить 300 млн долларов на покупку миноритарных пакетов в российских и нигерийских нефтегазовых активах. Об этом агентству Bloomberg рассказал индийский государственный чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Компания решила воспользоваться тем, что в результате обрушения цен на нефть активы в этой промышленности сильно потеряли в цене и стали привлекательны для приобретения. Не только Hindustan Petroleum, но и другие государственные энергетические компании Индии начали заниматься покупкой активов, поскольку премьер-министр стране Нарендра Моди объявил о необходимости сократить зависимость от импортных энергоресурсов с нынешних 77% до 50% к 2030 году.

В рамках этой программы индийская Oil & Natural Gas Corp. заключила с российской «Роснефтью» соглашение о покупке 15% АО «Ванкорнефть» и акционерное соглашение в отношении управления предприятием. После завершения сделки индийская сторона получит два места в составе совета директоров «Ванкорнефти». Однако «Роснефть» оставит за собой 100-процентный контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера, а также создаст компанию-оператора, которая будет более эффективно управлять не только Ванкорским месторождением, но и иными лицензионными участками предприятия в этом регионе.

«Сотрудничество по такому масштабному проекту позволит выйти на принципиально новый этап стратегического взаимодействия между ОАО «НК «Роснефть» и ONGC. Это даст импульс развитию нашего партнерства, возможно, и на других масштабных нефтегазовых проектах по разведке и добыче в регионе. Столь короткий срок от достижения договоренностей к подписанию документа свидетельствует о высоком уровне доверия между нами и индийскими партнерами, что гарантирует эффективную совместную работу», — прокомментировал соглашение глава «Роснефти» Игорь Сечин.

АО «Ванкорнефть» — «дочка» «Роснефти». Предприятие образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, которое считается крупнейшим из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в РФ за последние 25 лет. Месторождение находится на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от города Игарка. Начальные извлекаемые запасы по состоянию на 1 января 2015 года составляют 476 млн тонн «черного золота» и конденсата, 173 млрд куб. м «голубого топлива». Площадь месторождения — 447 квадратных километров.

В прошлом году на Ванкоре добыто 22 млн тонн нефти — это почти на 3% больше, чем в 2013 г. Суточная добыча нефти составляет свыше 60 тыс. тонн. На месторождении используются новейшие технологии. Коэффициент извлечения «черного золота» на Ванкорском месторождении считается одним из самых высоких в РФ.

"