Posted 21 сентября 2015,, 11:55

Published 21 сентября 2015,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Комиссия по иностранным инвестициям может рассмотреть сделку Schlumberger с EDC в середине октября

21 сентября 2015, 11:55
Комиссия по иностранным инвестициям может рассмотреть сделку Schlumberger по покупке 46% акций Eurasia Drilling Company /EDC/ в середине октября. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

Комиссия по иностранным инвестициям может рассмотреть сделку Schlumberger по покупке 46% акций Eurasia Drilling Company /EDC/ в середине октября. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян.

"Заседание комиссии /по иностранным инвестициям - прим.ред./ состоится в середине октября. Мы предлагаем, а решение принимает комиссия. На заседание комиссии мы выносим ходатайства по сделкам, которые уже готовы к рассмотрению. По этой сделке еще есть ряд вопросов, по которые нам не раскрыта информация. Если успеют нам представить, то вынесем, если нет - то не вынесем", - сказал он.

Как ранее заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, "дополнительные требования к Schlumberger могут возникнуть по результатам обсуждения сделки в правкомиссии по иностранным инвестициям".

Он пояснил, что сейчас Schlumberger и ФАС согласовали девять пунктов специальных условий по сделке, однако по результатам обсуждения претензий со стороны силовых структур /ФСБ - прим.ред./ могут появиться дополнительные условия к уже согласованным девяти.

20 января текущего года Schlumberger сообщила, что покупает Eurasia Drilling.

Однако закрытие сделки невозможно без одобрения ФАС и комиссии по иностранным инвестициям, которые до сих пор ее не согласовали - объединенная компания может занять до 50% российского рынка. Препятствием на пути ее одобрения стали вопросы обеспечения национальной безопасности. Срок закрытия сделки был продлен до 30 сентября.

Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger составит 1,7 млрд долларов. За 1,7 млрд долларов Schlumberger получит 45,65% акций российской компании. В рамках сделки Eurasia Drilling уйдет с биржи, выкупив у миноритариев свои бумаги, которые с 2007 года торгуются на Лондонской бирже. А Schlumberger предоставит основным акционерам российской компании заем для выкупа акций.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2-процентным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4%. После делистинга Schlumberger через одну или несколько дочерних компаний приобретет 45,65% Eurasia Drilling по цене 22 доллара за акцию.

"