Posted 21 сентября 2012,, 10:37

Published 21 сентября 2012,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"ЛУКОЙЛ" не будет проводить SPO в Гонконге в 2013 г.

21 сентября 2012, 10:37
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" отказывается от планов проведения в 2013 г. SPO в Гонконге из-за юридических сложностей. Размещение произойдет позже, но когда точно, пока не сообщается.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" отказывается от планов проведения в 2013 г. SPO в Гонконге из-за юридических сложностей. Размещение произойдет позже, но когда точно, пока не сообщается.

О том, что "ЛУКОЙЛ" не будет в следующем году проводить SPO в Гонконге, сообщил в пятницу журналистам глава компании Вагит Алекперов, принимающий участие в работе Международного инвестиционного форума в Сочи. "Мы столкнулись с рядом юридических ограничений, которые ограничивают размещение российских эмитентов на гонконгских биржах. Мы наблюдаем за этим процессом", - цитирует слова В.Алекперова Интерфакс.

Также глава "ЛУКОЙЛа" сказал, что сейчас компания находится в достаточно стабильном финансовом положении, передает агентство. "Вся инвестиционная программа на ближайший год уже в бюджете компании. Поэтому мы пока отложили рассмотрение вопроса о сроках выхода дополнительных акций на биржу. Это не 2013 г.", - заявил топ-менеджер.

На вопрос о том, возможно ли SPO в 2014 г., В.Алекперов не ответил, передает Reuters.

Как ранее передавал OilCapital.ru, в конце июня "ЛУКОЙЛ" запустил программу выкупа собственных акций, находящихся в обращении. Для этого нефтекомпания зарезервировала $2,5 млрд. До этого вице-президент компании Леонид Федун сообщал, что "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность buy back на сумму $2-3 млрд, и часть выкупленных бумаг компания может разместить на Гонконгской фондовой бирже с целью привлечь к своим бумагам азиатских инвесторов. В качестве даты проведения SPO топ-менеджер назвал в 2013 г. Л.Федун говорил, что "ЛУКОЙЛ" не планирует выпускать для вторичного размещения дополнительные акции, и начнет с перевода в Гонконг существующих акций в объеме примерно $1 млрд.

Также ранее сообщалось, что в "ЛУКОЙЛе" не исключают возможного размещения части акций компании и на Шанхайской бирже.

В конце августа Л.Федун говорил, что "ЛУКОЙЛ" сохраняет планы по размещению в Гонконге, но для этого необходимо заключить соглашение между этой страной и Россией – об этом передавало РИА Новости. Топ-менеджер пояснил, что этот документ должен обеспечить необходимое раскрытие информации, а соответствующий законопроект уже подготовлен.

Напомним, в настоящее время акции ОАО "ЛУКОЙЛ" обращаются на биржах в Москве, Лондоне и Нью-Йорке.

"