Posted 21 сентября 2012,, 10:17

Published 21 сентября 2012,, 10:17

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Докапитализация "РусГидро" без участия "Роснефтегаза" создает риски вывода активов - Сечин

21 сентября 2012, 10:17
Правительственный вариант докапитализации "РусГидро" без участия "Роснефтегаза" не решает проблемы финансирования инвестпрограммы компании, но создает риски вывода из нее ценных активов, заявил журналистам глава совета директоров "Роснефтегаза" и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Правительственный вариант докапитализации "РусГидро" без участия "Роснефтегаза" не решает проблемы финансирования инвестпрограммы компании, но создает риски вывода из нее ценных активов, заявил журналистам глава совета директоров "Роснефтегаза" и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Накануне министр финансов Антон Силуанов выступил с предложением в текущем году направить в федеральный бюджет дивиденды, аккумулированные "Роснефтегазом" как акционером крупных нефтяных компаний (в частности, владеет 75,16% "Роснефти"), для решения проблем с капитализацией крупнейших предприятий, в том числе "РусГидро". В свою очередь министр экономического развития РФ Андрей Белоусов сообщал, что в целом на докапитализацию "Интер РАО" и "РусГгидро" может быть направлено 50 миллиардов рублей, изъятых у "Роснефтегаза".

"Роснефтегаз" предлагает провести докапитализацию с целью нахождения источников для обеспечения инвестиционной программы", - сказал Сечин, пояснив, что речь, в частности, идет о достройке Саяно-Шушенской ГЭС и ряде других проектов.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По завершении строительства "Роснефтегаз" готов выйти из капитала "РусГидро".

"То предложение, которое сейчас вносится правительством - оно учитывает возможность создания с "РусГидро" совместного предприятия например с "Евросибэнерго", - пояснил Сечин. По его словам, в этом варианте "РусГидро" должно получить средства из федерального бюджета, которые будут потрачены не на инвестпрограмму, а на выкуп долей в "Иркутскэнерго" .

"Затем эти доли вносятся в СП "ЕвроСибэнерго", туда же вносятся Красноярская ГЭС, плотины... Мы видим, что эта конструкция не связана с инвестпрограммой, а связана с созданием СП по другому направлению. Здесь, мне кажется, надо взвесить является ли эта работа частичным субсидированием предприятий металлургической промышленности через "РусГидро", принесет ли она пользу самой компании "РусГидро". Когда вы уводите активы из "РусГидро", капитализация падает. Я могу предположить, что если эти активы будут выведены в отдельный вид бизнеса, где у "РусГидро" будет миноритарный пакет, то новый оператор перейдет на заключение прямых договоров на поставку электроэнергии с рядом металлургических компаний. При этом "РусГидро" будет продавать электроэнергию не на свободном рынке, но потеряет активы, потеряет контракты. Как это скажется на ее положении?", - сказал Сечин.

По его словам, в настоящее время "Роснефтегаз" запросил экспертные мнения по поводу предложений правительства, чтобы составить окончательные выводы и доложить о них премьер-министру и президенту. Кроме того, компания запросила у всех участников возможной сделки информацию о ней, чтобы сделать более полные расчеты.

"Когда эта информация будет получена и обработана, и сделаем предложения, мы обязательно их согласуем с президентом и с правительством, и будет выработано какое-то окончательное решение", - сказал Сечин.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее сообщал, что процесс докапитализации компании "РусГидро" - возможно, за счет средств, полученных от доходов "Роснефтегаза", - может быть завершен уже до конца 2012 года.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая более 70 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность "РусГидро" составляет 35,2 ГВт, включая электрические мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. Чистая прибыль ОАО "РусГидро" за первый квартал 2012 г. по МСФО составила 10,65 млрд руб., сократившись на 59% по сравнению с показателем прошлого года.

"