Posted 21 августа 2018,, 09:55

Published 21 августа 2018,, 09:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Повышают субсидии нефтяникам

21 августа 2018, 09:55
Увеличить размер бюджетной субсидии для нефтяных компаний - так называемой демпфирующей надбавки - предложило правительство Минэнерго.

Такая мера, сообщили РБК федеральные чиновники, будет способствовать поддержанию низких цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке в случае роста мировых цен на топливо. Параметры компенсации, как ожидается, будут обсуждаться в сентябре. По словам представителей Минэнерго, ведомство уже представило свои предложения в правительство, однако продолжает анализ эффективности демпфирующего механизма с учетом меняющейся макроэкономической и ценовой конъюнктуры.

Правительство планирует компенсировать нефтяникам в 2019 году 60% экспортной премии, а в последующие годы - половину. По словам одного из источников РБК, по предварительным данным, в 2019 году компании могут получить из бюджета компенсацию примерно в 120 млрд рублей.

Однако нефтяные компании не устраивает предложенный размер демпфирующей надбавки. Они хотят компенсировать за счет бюджета 100% экспортной премии. Речь идет о примерно 200 млрд рублей в 2019 году. Другой вариант нефтяников - снизить условную цену так, чтобы выросла премия, от которой считается компенсация.

Весной этого года цены на бензин в России начали стремительно расти на фоне роста цен на нефть и слабого рубля. Разгон цен на топливо заставил власти пойти на экстренные меры - правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизель и отказалось от плана повысить их с 1 июля. Правительство также договорилось с нефтяными компаниями о "заморозке" цен на топливо и увеличении поставок на внутренний рынок и пообещало повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если подорожание бензина продолжится.

"