Posted 21 августа 2017,, 14:15

Published 21 августа 2017,, 14:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

В США возрождают старые скважины

21 августа 2017, 14:15
Все больше мелких и средних нефтяных компаний, работающих на территории от Центральной долины в Калифорнии до Оклахомы, отказываются от дорогостоящих проектов по бурению на сланцевых месторождениях в пользу расконсервации старых скважин, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ранее сланцевому сектору удавалось привлечь миллиарды долларов благодаря перспективе добычи крупного объема нефти. Однако при текущих ценах на нефть добыча сланцевой нефти становится убыточной. Вместо этого некоторые нефтяные компании предпочитают применять новые технологии и методы бурения вертикальных скважин на 100-летних американских месторождениях в расчете на более быстрый и гарантированный доход. По их словам, идея в том, чтобы найти старые скважины, добыча нефти на которых будет рентабельна и может осуществляться традиционными, более дешевыми, способами. Обычно затраты на бурение традиционной нефтяной скважины составляют менее 1 млн долларов против 6-8 млн долларов для бурения среднестатистической скважины на сланцевом месторождении.

Так, компания White Knight Production LLC расконсервирует 60-летние скважины в Луизиане и Техасе, закрытые в 1980-х годах, когда очередной бум нефтедобычи толкнул цены в район 10 долларов за баррель. Теперь выгоднее расконсервировать старые скважины, инвестировать в модернизацию технологии добычи, которая позволит увеличить производительность скважин, отметил Джерри Вензель, руководитель White Knight.

В Калифорнии компании удалось повысить производительность некоторых старых скважин с 5-10 баррелей в день до 100 баррелей в день благодаря применению фильтров с гравийной обсыпкой.

White Knight также занимается бурением новых скважин в Калифорнии примерной стоимостью 800 000 долларов каждая. В компании отметили, что в прошлом веке бурение многих скважин проходило масштабно, но поверхностно, в связи с чем остается еще 20-30 слоев, из которых можно извлечь нефть.

По его оценкам, расконсервация старых скважин, учитывая прямые расходы, такие как аренда земли, добыча нефти и ее транспортировка на рынок, обходится примерно в 15 долларов за баррель. С учетом остальных расходов, включая персонал, выплаты по займам, налоги и общие накладные расходы, такие проекты обычно окупаются менее чем за год.

Большая часть нефти США по-прежнему добывается на традиционных скважинах. Согласно данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в 2016 году добыча нефти на традиционных месторождениях составила 4,6 млн баррелей нефти в день, или 52% от общей добычи США. Добыча на сланцевых месторождениях составила 4,25 млн баррелей в день, или 48% от общей добычи.

"