Posted 21 августа 2015,, 06:59

Published 21 августа 2015,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"ЛУКОЙЛ" выгодно продал актив в Казахстане китайцам.

21 августа 2015, 06:59
"ЛУКОЙЛ" завершил сделку по продаже 50% в компании Caspian Investments Resources Ltd., работающей в Казахстане. Покупатель - китайская Sinopec, которой уже принадлежала вторая половина казахстанской компании - платит за актив более $1,087 млрд, что можно считать выгодно ценой для "ЛУКОЙЛа".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" завершил сделку по продаже 50% в компании Caspian Investments Resources Ltd., работающей в Казахстане. Покупатель - китайская Sinopec, которой уже принадлежала вторая половина казахстанской компании - платит за актив более $1,087 млрд, что можно считать выгодно ценой для "ЛУКОЙЛа".

О факте закрытия сделки в четверг вечером объявил сам "ЛУКОЙЛ". В сообщении пресс-службы нефтекомпании уточняется, что необходимые разрешения из Астаны были получены в прошлом месяце.

Сумма сделки - $1 087 млрд, говорится в пресс-релизе. Как уточняет в пятницу газета "Коммерсант", изначально стороны договаривались о цене в $1,2 млрд, но, по оценке анонимного источника издания, в условиях падающей нефти конечная цена очень выгодна для "ЛУКОЙЛа". Еще один неназванный собеседник сообщил газете, что участники рынка до последнего момента не были уверены, что сделка будет закрыта, ведь китайцы считаются сложными переговорщиками.

Caspian Investments Resources Ltd. участвует в разработке пяти месторождений в Казахстане. Это Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области, а также Каракудук, Северные Бузачи и Арман в Мангистауской области. "ЛУКОЙЛ" участвовал в названных проектах с конца 2005 г., и с того времени накопленная добыча в доле компании превысила 13 млн тонн нефти и 300 млн куб. м газа, отмечается в пресс-релизе "ЛУКОЙЛа". Sinopec вошла в проекты в 2009 г. Как отмечает "Коммерсант", основной проблемой этого актива является спад нефтедобычи в результате выработки месторождений (пики добычи на них либо пройдены, либо наступят в этом и следующем году).

"ЛУКОЙЛ" договорился с Sinopec, что продаст ей долю в Caspian Investments Resources Ltd., в апреле 2014 г. Сначала закрытие сделки было запланировано на конец того же года, однако затем (после резкого снижения мировых цен на нефть) китайская сторона отказалась покупать актив."ЛУКОЙЛ" открыл арбитражную процедуру в Лондоне против китайской Sinopec, потребовав возместить упущенную выгоду. Но весной этого года межправительственная комиссия России и Китая решила, что компании должны урегулировать вопрос без суда, и инициированное "ЛУКОЙЛом" разбирательство в Лондоне было приостановлено. ЛУКОЙЛ и Sinopec урегулировали спор по продаже 50 % в казахской Caspian Investment Resources в июне: тогда компании заключили новое соглашение, при этом стоимость продаваемой доли снизилась до $1,067 млрд.

По сообщению "Коммерсанта", теперь "ЛУКОЙЛ" отзовет из лондонского суда свои претензии к Sinopec.

Глава Small Letters Виталий Крюков в беседе с "Коммерсантом" оценил сделку как успешную для "ЛУКОЙЛа": компания вовремя покинула неперспективный актив, практически ничего не потеряв.

После продажи доли в Caspian Investments Resources Ltd. "ЛУКОЙЛ" продолжает оставаться самым крупным российским инвестором в Казахстане, отмечается в пресс-релизе компании. "ЛУКОЙЛ" участвует в нефтегазовых проектах на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кумколь, а также входит в Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). В 2014 г. добыча "ЛУКОЙЛа" в республике составила примерно 4,3 млн тонн нефти и 1,5 млрд куб. м газа.

"