Posted 21 августа 2015,, 06:30

Published 21 августа 2015,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Алексей Миллер и Клаудио Дескальци обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

21 августа 2015, 06:30
Вчера в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального управляющего концерна ENI Клаудио Дескальци.
Сюжет
Газпром

Вчера в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального управляющего концерна ENI Клаудио Дескальци.

Участники встречи рассмотрели широкий круг тем, связанных с текущим состоянием и динамикой развития газового рынка Европы. Стороны подтвердили намерение продолжать интенсивное сотрудничество на рынке газа Италии и Европы, в частности, по действующим контрактам.

Руководители компаний также обсудили реализацию инфраструктурных проектов по поставкам российского природного газа в Европу.

«Успех реализации трубопроводных проектов, в частности, «Северного потока» и «Голубого потока», во многом основан на высоком качестве взаимодействия партнеров по проекту и подрядчиков, таких как Saipem. Поэтому мы высоко оцениваем перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества с Saipem по текущим и будущим проектам «Газпрома», — сказал Алексей Миллер.

Справка

ENI — глобальный энергетический концерн, представленный в нефтяном и газовом секторах, производстве и продаже электроэнергии, нефтехимии, сервисном и инженерном обслуживании нефтяных месторождений. ENI— основной партнер «Газпрома» по газопроводу «Голубой поток».

Италия является третьим (вторым в ЕС) по объему потребителем российского газа после Германии и Турции. В 2014 г. объем поставок «Газпрома» в Италию составил 21,7 млрд куб. м.

«Северный поток» — экспортный газопровод мощностью 55 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию.

«Голубой поток» — экспортный газопровод мощностью 16 млрд куб. м газа в год, проложенный по дну Черного моря из России в Турцию.

Подрядчиком при строительстве «Северного потока» и «Голубого потока» была компания Saipem.

Saipem S.p.A. — дочерняя компания нефтегазового концерна Eni, один из крупнейших в мире нефтегазовых подрядчиков. Компания располагает обширным флотом судов для ведения работ на море и укладки морских газопроводов различного диаметра на различных глубинах.

"