Posted 21 августа 2013,, 12:55

Published 21 августа 2013,, 12:55

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" готова подарить Гринпис телевизор для получения объективной информации

21 августа 2013, 12:55
"Роснефть" удивлена заявлениями Гринпис и готова подарить организации телевизор, чтобы она могла получать объективную информацию о работах в Арктике, заявил официальный представитель компании Владимир Тюлин.

"Роснефть" удивлена заявлениями Гринпис и готова подарить организации телевизор, чтобы она могла получать объективную информацию о работах в Арктике, заявил агентству "Прайм" официальный представитель компании Владимир Тюлин.

По его словам, "Роснефть" проводит работы с соблюдением всех международных требований и экологических стандартов. При этом компания открыта для независимого наблюдения за ходом работ и приветствует подобные инициативы. Так, в июле за работами судна "Академик Федоров" в Карском море в течение недели следили несколько независимых наблюдателей в сопровождении съемочных групп федеральных каналов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Если сотрудники Гринпис тратят все деньги организации на агитпроп и не имеют возможности следить за новостями, то "Роснефть" готова подарить организации хотя бы телевизор, чтобы и у Гринписа был доступ к объективной информации", - сказал Тюлин.

В Баренцевом море "Роснефть" проводит 2D сейсмику на Федынском и Центрально-Баренцевском участках. По утверждению Гринпис, сейсморазведка опасна для морских млекопитающих (в Баренцевом море обитают гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают. "Роснефть" заявляет, что отслеживает возможные миграции морских млекопитающих и приостанавливает работы при их обнаружении.

Накануне администрация Северного морского пути отказала ледоколу Гринпис Arctic Sunrise, протестующему в Баренцевом море против нефтедобычи в Арктике, в разрешении на проход. Ранее активисты организации провели акцию протеста у российского сейсморазведочного судна "Академик Лазарев". Через два дня после начала акции зафрахтованное "Роснефтью" судно вернулось в Мурманск.

"