Posted 21 июля 2022,, 15:00

Published 21 июля 2022,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Мадрид и Лиссабон выступили против инициативы ЕК о снижении спроса на газ

21 июля 2022, 15:00
Испания выступает против инициативы Еврокомиссии, предложившей странам ЕС снизить спрос на газ на 15%, сообщила вице-премьер и министр экологического перехода Испании Тереса Рибера.

Еврокомиссия в среду предложила новые меры по сокращению спроса на газ, которые предполагают введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Это соответствует 45 млрд кубометров газа.

«Испания выступает против навязывания требований, которые превышают ту часть обязательств, которые к нам относятся», — приводит слова вице-премьера на пресс-конференции газета Independiente. При этом Рибера высказала глубокое сожаление по поводу «отсутствия диалога» Еврокомиссии со странами-членами и обратилась к министрам энергетики с призывом разрешить разногласия на встрече в Брюсселе через неделю.

По словам Рибера, отмечает ПРАЙМ, правительство будет защищать интересы деловых кругов страны, поскольку сокращение использования газа может привести к «серьезной потере конкурентоспособности» испанской промышленности.

Против плана Еврокомиссии по экономии газа выступил также госсекретаря по окружающей среде и энергетике Португалии Жоау Галамба, отметив, что предложение ЕК не принимает во внимание различия между странами. «Это предложение не может быть применено к Португалии, Португалия против этого предложения комиссии, потому что оно не принимает во внимание различия между странами» - сказал он газете Expresso. По словам госсекретаря, он понимает, что «есть страны, которые себя не защитили и теперь просят о помощи», но инициатива ЕК вынуждает Португалию остаться без электричества.

Позиция Лиссабона, отмечает ТАСС, была озвучена вскоре после заявлении Риберы.

"