Posted 21 июля 2017,, 14:09

Published 21 июля 2017,, 14:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Сбербанк создал дочернее предприятие для покупки и продажи сырья на нефтегазовом рынке

21 июля 2017, 14:09
Компания уже сообщила о первой закрытой сделке купли-продажи

Дочернюю компанию «СБ Сырьевой Трейдинг» создал Сбербанк для осуществления пред- и постоплаты поставок нефти, газа и нефтепродуктов производителям, НПЗ и сырьевым трейдерам в счет будущих поставок конечным покупателям, сообщил Сбербанк. «Новый продукт позволяет привлечь оборотный капитал до фактического производства продукции. Предоплата через договоры купли-продажи обеспечивает производителя сырья и переработчикам дополнительным источником ликвидности, не обладая при этом параметрами долгового инструмента. Сделки могут заключаться как по плавающей, так и по фиксированной цене», – отмечается в сообщении.

Компания сообщила о первой закрытой сделке купли-продажи, которая состоялась на внутреннем рынке между крупным производителем нефти и независимым нефтепереработчиком. В рамках сделки выделено финансирование на предоплату поставок нефти объемом 30-60 тыс. тонн в месяц. В планах «СБ Сырьевой Трейдинг» заключение ряда сделок по поставкам нефти, газа, нефтепродуктов и других сырьевых товаров.

«Сбербанк предпринимает серьезные шаги по расширению своего присутствия на сырьевых рынках. Мы являемся одним из крупнейших операторов на российском рынке драгоценных металлов и успешно ведем торговлю на рынках Китая, Индии и Ближнего Востока. Открытие новой дочерней компании - очередной шаг в данном направлении и имеет важнейшее значение для увеличения масштаба наших товарных операций», – подчеркнул вице-президент Sberbank CIB Андрей Шеметов.

"