Posted 21 июля 2017,, 14:16

Published 21 июля 2017,, 14:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Роснефть» и PDVSA пересматривают условия выплаты по контракту о поставке нефти

21 июля 2017, 14:16
Компании пытаются предотвратить последствия возможных экономических санкций правительства США против Венесуэлы

«Роснефть» и венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA («Петролеос де Венесуэла») ведут переговоры об изменении условий обеспечения крупного кредита, взятого венесуэльской компанией у «Роснефти» в рамках контракта на поставку нефти и нефтепродуктов. Переговоры преследуют цель предотвратить последствия возможных экономических санкций правительства США против Венесуэлы, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В качестве обеспечения кредита в размере $1,5 млрд выступали 49,9% акций американской компании Citgo – дочерней структуры PDVSA. Альтернативу этому залоговому обязательству, по данным Рейтер, составят восемь соглашений между компаниями. По ним «Роснефти» причитаются доли в трех нефтяных месторождениях в венесуэльском штате Сулия, а также доли в двух морских месторождениях природного газа, право продавать доли в добыче нефти от всех совместных проектов с PDVSA, а также участвовать в принятии решений по крупным закупкам. Помимо этого, PDVSA выплатит «Роснефти» просроченные дивиденды по совместному предприятию Petromonagas.

США могут запретить импорт нефти из Венесуэлы в качестве новых санкций в отношении Каракаса. Таким, по словам американского президента Дональда Трампа, станет ответ на решение президента Венесуэлы Николаса Мадуро созвать Конституционную Ассамблею.

Ранее «Роснефть» и венесуэльская PDVSA ранее заключили долгосрочный контракт, который предусматривает поставку свыше 1,6 млн тонн нефти и 7,5 млн тонн нефтепродуктов в течении последующих 5 лет. Предоплата по контракту составляет 2 млрд долларов. «Роснефть» в 2016 году выдала PDVSA несколько авансов на общую сумму порядка $1,5 млрд, в рамках контракта на поставку нефти.

"