Posted 21 июля 2017,, 08:07

Published 21 июля 2017,, 08:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ExxonMobil оштрафована на $2 млн за подписание документов с Игорем Сечиным

21 июля 2017, 08:07
Компания оштрафована за нарушение санкционного режима

OFAC, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций, оштрафовала нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушение санкционного режима.

С 14 по 23 мая 2014 года, говорится в сообщении Минфина США, компания подписала восемь документов с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, находящимся в «черном списке» OFAC. При этом ExxonMobil не сообщила о нарушении санкционного режима добровольно, отмечает OFAC.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

Согласно сайту «Роснефти», в указанный период Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин продлили срок действия соглашения по реализации проекта «Дальневосточный СПГ». Кроме того, Сечин и президент ExxonMobil Russia Глен Уоллер подписали соглашение об оказании консорциумом «Сахалин-1» комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры консорциума «Сахалин-1» в соответствии с лицензионными обстоятельствами и совместной технической схемой разработки.

ExxonMobil высказала несогласие с действиями Минфина США, начислившего ей штраф под предлогом нарушения введенных Вашингтоном антироссийских санкций. «Действие отдела по контролю за иностранными активами является фундаментально несправедливым», – говорится в заявлении компании. – ExxonMobil, – подчеркивается в документе, – следовала четким указаниям Белого дома и Министерства финансов, когда ее представители подписали документы, касавшиеся текущей деятельности по добыче нефти и газа в России с «Роснефтью» – неблокированной организацией».

Отдел по контролю за иностранными активами Минфина США пытается задним числом обеспечить соблюдение новой интерпретации санкций, введенных американской администрацией в отношении России из-за конфликта на Украине, отмечается в заявлении.

"