Posted 21 июня 2019,, 10:23

Published 21 июня 2019,, 10:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Крупный разлив нефти выявлен у финских берегов в Балтийском море

21 июня 2019, 10:23
Разлив составляет более 15 км в длину и более 500 м в ширину
Сюжет
Разлив

Многокилометровый разлив нефти обнаружен поблизости от финского острова Утё, сообщила Береговая охрана Финляндии. «Значительные разливы нефти обнаружены в финских территориальных водах примерно в 40 км к юго-западу от Утё. Разлив составляет более 15 км в длину и более 500 м в ширину, толщина слоя от нескольких миллиметров до одного сантиметра. В море попала легкая нефть на минеральной основе», — говорится в релизе на сайте ведомства.

Разлив был обнаружен утром 20 июня, после изучения спутниковых снимков Европейского агентства морской безопасности. Отправленный на изучение обстановки самолет подтвердил информацию.

Суда, проходящие через этот район, были обследованы, а иностранным властям был сделан запрос на отбор образцов топлива судов, проходящих через этот район. Подозрения в разливе ограничены несколькими судами. По причинам конфиденциальности, береговая охрана не может прокомментировать, финские ли это суда или иностранные.

«При таких погодных условиях для того, чтобы нефть достигла побережья, если при каких-то причинах это может случиться, потребуется несколько дней», — заявил директор Береговой охраны Бенни Паулссон газете Helsingin Sanomat.

В ликвидации разлива заняты четыре судна погранохраны и других служб, координация работ проводится с самолета Береговой охраны, уточняет «Прайм».

"