Posted 21 июня 2017,, 13:07

Published 21 июня 2017,, 13:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Росатом» переходит на режим операционного обслуживания АЭС

21 июня 2017, 13:07
Перспективными направлениями развития «Росатома» являются оборонно-промышленный комплекс и аддитивные технологии
Сюжет
Росатом

Об изменениях в направлении деятельности компании рассказал замгендиректора «Росатома» Вячеслав Першуков. «Мы обладаем огромнейшим портфелем в $130 млрд, это средний портфель заказов. Уже с трудом можем себе представить, где еще мы можем найти заказ на строительство атомных станций. Мы видим, что до 2020-2025 гг. еще сможем на традиционном продукте найти новых покупателей и новых заказчиков. А дальше будет сложно», – сказал Першуков.

«Росатом» переходит на режим операционного обслуживания АЭС: поставляет ядерное топливо, осуществляет ремонт, но и этого недостаточно для развития. «Рынок сужается. И для устойчивого развития корпорации примерно 40% EBITDA к 2030 г. мы должны зарабатывать не на рынке ядерных технологий. Иначе не получается», – подчеркнул Першуков.

Что касается строительства АЭС за рубежом, то рынок крупных АЭС (1000-1200 МВт) почти исчерпан, а многие страны желают строить АЭС средней мощности (600 МВт). Однако о «схлопывании» рынка строительства АЭС речи не идет. «Я говорю прежде всего о том, что необходимо внедрять новые продукты, среди которых можно назвать реакторы малой и средней мощности, реакторы IV поколения и многие другие. Современные технологии позволят «Росатому» получит необходимые конкурентные преимущества в мире», – заявил Першуков.

В частности, «Росатом» выходит на рынок плавучих АЭС. «Интерес со стороны островных стран просто колоссальный», – отметил Першуков. В России тоже есть несколько проектов, в рамках которых обсуждают использование плавучих АЭС, но конкретных решений пока не принято.

Перспективными направлениями развития «Росатома» являются оборонно-промышленный комплекс и аддитивные технологии.

"