Posted 21 июня 2017,, 12:56

Published 21 июня 2017,, 12:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Проект по созданию российского производства присадок начал искать инвестора

21 июня 2017, 12:56
Инициатива петербургской компании «Прогрессивные Решения» по созданию отечественного производства присадок получила статус национального проекта и вошла в стадию подбора инвестора

Инициатива петербургской компании «Прогрессивные Решения» по созданию отечественного производства присадок, получив статус национального проекта, была поддержана ООО «УК «РОСНАНО» и вошла в стадию подбора инвестора. Проект также поддержан Департаментом переработки нефти и газа Минэнерго России и Минпромторгом РФ.

Речь идет о выпуске присадок для добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, дорожного строительства и цементной промышленности. Бюджет проекта составляет 2,25 млрд руб., запуск производства запланирован на первую половину 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе компании «Прогрессивные Решения», проект организации собственного среднетоннажного производства был разработан исходя из потребностей российской промышленности в присадках. Перспективность рынка также обусловлена необходимостью замещения импортных присадок современными отечественными реагентами, по качеству не уступающими зарубежным аналогам.

В настоящее время объем фактического рынка РФ составляет более 170 тыс. тонн присадок в год ($250 млн, согласно данным таможенной статистики). Ежегодный рост рынка составляет порядка 7%. Предполагается, что к 2025 году объем потребления присадок в России достигнет 245 тыс. тонн, или $360 млн.

Доля импортных продуктов на сегодня составляет 70-90% от общего объема потребляемых в стране присадок. Доля импорта по таким позициям, как противотурбулентная присадка, противоизносная присадка для авиационных топлив и депрессорно-диспергирующая присадка (ДДП), составляет 100%. Задачей проекта является снижение зависимости от импортных поставок присадок с нынешних показателей до 30-40%, а по ДДП к 2020 году планируется полное импортозамещение. Проект предусматривает также выход на рынки стран СНГ, ОАЭ и ЕС.

В качестве места для новой промышленной площадки рассматривается Кингисеппский район Ленинградской области (промышленная зона «Фосфорит»), а также другие регионы РФ. По мере развития проекта планируется создание филиалов на местах производства сырьевых позиций или в максимальной доступности от ключевых потребителей для оптимизации логистических издержек. Планируемые мощности предприятия позволят выпускать 65,1 тыс. тонн присадок ежегодно на сумму свыше $160 млн.

На первоначальном этапе (2014-2016 годы) проект финансировался инициатором, вложения которого в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а также в организацию экспериментального производства составили свыше 320 млн руб.

Заинтересованность в реализации проекта озвучили и представители крупнейших российских нефтегазовых компаний, например НОВАТЭК и «Газпром», а также ряд профильных НИИ.

В частности, Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан» ожидает получить синергетический эффект от сотрудничества в реализации проекта и тем самым ускорить внедрение новых технологий в отрасли. На базе проекта рассматривается возможность апробации новейших разработок ГУПа в области малотоннажной химии, их масштабирование, вывод на опытно-промышленную стадию с перспективой производства по технологиям компании «Прогрессивные Решения» новых видов нефтехимической продукции участниками Территориального нефтехимического кластера Республики Башкортостан.

«На сегодняшний момент мы оцениваем ситуацию в области малотоннажной нефтехимии как критическую, в связи с чем создание такого класса производств особенно актуально. Для потребителя важна гибкость поставщика, возможность оперативно и своевременно реагировать на изменения рынка. Такое возможно только при наличии сильной собственной производственной и научной базы», – отметил Эльшад Теляшев, директор ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан».

К настоящему времени компания «Прогрессивные Решения» также основала собственный научно-исследовательский центр (НИЦ) на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института, заключила R&D-соглашения с крупными российскими институтами и иностранными компаниями, разработала линейку готовой продукции.

Напомним, отбор национальных проектов осуществляется в соответствии с утвержденным Правительством РФ планом мероприятий («дорожной картой») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года. На текущий момент уже ведется реализация семи таких проектов – четырех в электроэнергетике и трех в области нефтепереработки. В рамках программы до 2018 года должно быть отобрано не менее 20 национальных проектов. Помимо уже получивших этот статус проектов, для рассмотрения на 2017 год запланировано еще десять.

Проектам, получившим статус национальных, отводится ключевая роль по формированию отраслевого заказа на высокоэффективные технологии в рамках реализации программ инновационного развития в РФ. Таким проектам также обеспечивается административная поддержка, которая выражается в организации благоприятных условий для реализации и развития проекта, вывода продукции на экспортные рынки. Государственная поддержка оказывается также в предоставлении целевого финансирования, гарантии комплекса налоговых льгот и преференций, субсидирования процентных ставок по заемным средствам и расходов на проведение НИОКР.

Компания «Прогрессивные Решения» образована в 2010 году как российский производитель присадок к дизельным топливам, в настоящее время выступает одним из ведущих в РФ разработчиков и производителей реагентов для промышленности.

"