Posted 21 июня 2013,, 03:00

Published 21 июня 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"ЛУКОЙЛ" прекратил активный поиск партнеров для "Западной Курны-2"

21 июня 2013, 03:00
"ЛУКОЙЛ" может осваивать нефтяное месторождения "Западная Курна-2" в Ираке, не привлекая в проект новых участников, сообщил президент компании Вагит Алекперов. По его словам, проект уже не нуждается в технологическом и финансовом партнере.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" может осваивать нефтяное месторождения "Западная Курна-2" в Ираке, не привлекая в проект новых участников, сообщил президент компании Вагит Алекперов. По его словам, проект уже не нуждается в технологическом и финансовом партнере.

Сообщение об этом глава компании сделал в интервью телеканалу Russia Today, о чем в четверг передал ИА Финмаркет.

"Вопрос не стоит о финансовом партнере, о технологическом партнере, потому что финансовые и технологические вопросы мы уже решили", - заявил В.Алекперов. По его словам, стоить вопрос лишь о "партнере, который мог бы дать нам возможность стабильно работать". "И то, это не критично для нас", - добавил топ-менеджер.

Он отметил, что если ранее "ЛУКОЙЛ" активно работал по привлечению новых партнеров в проект, то сейчас вопрос решается "достаточно точечно". "Я не знаю, понадобится ли он (партнер - ред.) нам в конечном итоге, потому что крупнейшие сложнейшие задачи были решены", - добавил глава компании.

Сегодня проект "Западная-Курна-2" является экономически эффективным, сообщил В.Алекперов. Он также выразил благодарность властям Ирака, которые "достаточно активно" вступили в переговоры с российской компанией.

Напомним, "ЛУКОЙЛ" получил право работать на месторождении "Западная Курна-2" в 2009 г., став победителем в тендере, проведенным Ираком. Контракт был заключен в 2010 г. Партнером компании изначально выступала норвежская Statoil, но в прошлом году последняя решила выйти из проекта. Норвежцы передали свою долю участия в проекте (18,75%) "ЛУКОЙЛу", в результате чего доля российской компании в проекте возросла до 75% (еще 25% - у иракской государственной North Oil Company).

После этого "ЛУКОЙЛ" начали поиск нового участника проекта. Сообщалось, в частности, что соответствующее предложение было сделано "Роснефти" - в обмен на долю в проекте на шельфе РФ (но госкомпания не ответила согласием). Топ-менеджеры "ЛУКОЙЛа" не исключали, что партнером на "Западной Курне-2" может стать компания из Китая (СМИ, ссылаясь на источники, передавали о возможном партнерстве с CNPC). В январе этого года В.Алекперов говорил, что "ЛУКОЙЛ" заинтересован в привлечении партнера в проект на долю в 25%.

В январе же "ЛУКОЙЛ" и власти Ирака договорились о снижении планируемой добычи на "Западной Курне-2" до 1,2 млн барр. с 1,8 млн барр. в сутки, а также продлении контракта на пять лет (изначально был заключен на 20 лет). "Измененные параметры проекта обеспечивают достижение производственно-экономических целевых ориентиров "ЛУКОЙЛа" и существенно снижают риски, возникающие в ходе реализации проекта", - прокомментировал тогда В.Алекперов.

Как передавало РИА Новости, вице-президент "ЛУКОЙЛа" и глава "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев в конце мая сообщал журналистам, что компания в этом году планирует вложить в "Западную Курну-2" порядка $4 млрд. Тогда же он подтвердил, что первую нефть на месторождении планируется получить в конце этого - начале следующего года.

"