Posted 21 июня 2012,, 13:36

Published 21 июня 2012,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"ЛУКОЙЛ" и Enel подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере

21 июня 2012, 13:36
"ЛУКОЙЛ" и итальянская энергетическая компания Enel в четверг подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в газовой отрасли, согласно которому компании намерены обсудить перспективы сотрудничества в сфере разведки, добычи и транспортировки газа в России и за рубежом.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" и итальянская энергетическая компания Enel в четверг подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в газовой отрасли, согласно которому компании намерены обсудить перспективы сотрудничества в сфере разведки, добычи и транспортировки газа в России и за рубежом.

Как сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа", документ был подписан президентом "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым и генеральным директором Enel Фульвио Конти в рамках XVI Петербургского международного экономического форума.

Согласно документу, компании будут рассматривать возможности реализации совместных проектов в сфере разведки и добычи газа на территории РФ и за рубежом, в частности на морских месторождениях Каспийского моря и Северной Африки.

Две компании также намереваются проводить маркетинговые исследования относительно перспектив реализации сжиженного и трубопроводного газа на рынках России и Европы, оценку возможности поставок газа, добываемого "ЛУКОЙЛом", на электростанции "Энел ОГК-5" (56,43% акций которой принадлежит Enel) в России.

"Сотрудничество с международным энергетическим концерном Enel придаст дополнительную синергию газовому и энергетическому бизнес-секторам "ЛУКОЙЛа", которые являются для компании стратегическими", - такие слова В.Алекперова приведены в пресс-релизе.

Как отмечает РБК, в 2011 г. добыча газа "ЛУКОЙЛа" выросла на 3,2% - до 22 млрд куб. м. Компания рассчитывает за 10 лет нарастить добычу газа в три раза - до 40 млрд куб. м, инвестировав на эти цели $12 млрд. В первом квартале 2012 г. добыча товарного газа "ЛУКОЙЛом" (с учетом доли в добыче зависимых компаний) достигал 5,272 млрд куб. м (+13,6% по отношению к показателю первого квартала 2011 г.).

Основным газовым месторождением "ЛУКОЙЛа" является Находкинское, которое расположено на полуострове Гыдан в ЯНАО. Добыча природного газа на этом месторождении в первом квартале этого года составила 2,152 млрд куб. м. Также "ЛУКОЙЛ" добывает газ в Узбекистане.

Ранее сообщалось, что совет директоров генерирующей компании "Э.Он Россия" (подконтрольна немецкому энергоконцерну E.ON) одобрил договор поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений "ЛУКОЙЛа" для Яйвинской ГРЭС. Договор предполагается заключить на 2013-2022 гг., отмечает РБК.

Как напоминают РБК, Enel владеет около 19,6% в газодобывающей компании "Северэнергия", который контролируют "Газпром нефть" и "НОВАТЭК", и долей в которой владеет итальянская Eni. Запасы "Северэнергии" составляют около 1,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

"