Posted 21 мая 2020,, 15:24

Published 21 мая 2020,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Скончались два вахтовика с Чаянды

21 мая 2020, 15:24
Причиной смерти работников чиновники названы сердечно-сосудистые патологии

Два вахтовика, вывезенные с Чаяндинского месторождения в Якутии, скончались в обсерваторе «Зеленый мыс» под Томском. Как особо отметила пресс-служба областной администрации, их смерти с коронавирусной инфекцией не связаны. Тем не менее в апреле вахтовики на Чаянде устроивали митинг протеста из-за отсутствия мер по защите их здоровья.

Причиной смерти работников чиновники названы сердечно-сосудистые патологии. По прибытии в обсерватор на здоровье они не жаловались, и анализы на коронавирусную инфекцию у них были отрицательные.

«По данным работодателя, каждый вахтовик, прибывший из Якутии, характеризовался клинически здоровым и с отрицательным диагнозом COVID-19. Второй случай смерти от сердечно-сосудистой патологии вызывает вопросы к предоставленной информации», — заявил через пресс-службу главврач Томской районной больницы Анатолий Музеник.

Первый вахтовик умер 13 мая от сердечного приступа. Второго вахтовика положили в областную клиническую больницу с инсультом, он умер на второй день. Томские следователи проводят доследственную проверку в связи с его смертью.

На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, отмечает «Интерфакс», находятся 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций «Газпрома», в них работает больше 10 тыс. человек. С 17 апреля на Чаянде было объявлен карантин из-за коронавируса.

В конце апреля на месторождении несколько сотен вахтовиков устроили митинг протеста. Они жаловались на плохие условия содержания, отсутствие защитных масок и мер по изоляции, а также на отсутствие информирования.

Всего с Чаянды уже вывезли в регионы 6185 вахтовиков. Всего оттуда должно быть эвакуировано 8500 человек.

Чаяндинское месторождение на юго-западе Якутии является ресурсной базой для «Силы Сибири», по которой газ с 2019 года поставляется в Китай.

"