Posted 21 мая 2015,, 09:15

Published 21 мая 2015,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"ЛУКОЙЛ" не планирует участвовать в приватизации "Роснефти"

21 мая 2015, 09:15
НК "ЛУКОЙЛ" не планирует принимать участие в приватизации 19,5% пакета акций "Роснефти".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

НК "ЛУКОЙЛ" не планирует принимать участие в приватизации 19,5% пакета акций "Роснефти". Об этом в интервью сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Участвовать в приватизации "Роснефти" мы не намерены. Думаю, что и у правительства проекта по приватизации "Роснефти" тоже пока нет", - сказал Алекперов.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник, близкий к "Роснефти", компания заинтересована в приходе стабильных отечественных инвесторов в акционерный капитал, включая "Сургутнефтегаз". Как отметил собеседник агентства, если будет соответствующее поручение правительства РФ, то "Роснефть" проработает этот вопрос. Об этом сообщаетТАСС.

Как ранее сообщалось, минимальный уровень цен на акции "Роснефти", по которому может быть приобретен пакет акций компании в рамках приватизации, составляет $8,12 за штуку.

В то же время "Сургутнефтегаз" отрицает слухи о планах по покупке акций "Роснефти". "В связи с появлением в ряде отечественных и иностранных СМИ публикаций со ссылкой на информационное агентство Bloomberg о якобы предполагаемой покупке ОАО "Сургутнефтегаз" пакета акций ОАО "Роснефть" пресс-служба ОАО "Сургутнефтегаз" заявляет о том, что содержание вышеуказанных публикаций не имеет под собой никаких оснований. Распространяемые слухи, на наш взгляд, имеют целью дестабилизацию ситуации на рынке ценных бумаг и введение в заблуждение инвесторов и акционеров", - заявляла компании.

Как сообщил 19 мая глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, новых решений по приватизации "Роснефти" с осени 2014 г. в правительстве нет.

В конце ноября 2014 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5% акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" для последующей приватизации по цене не ниже IPO 2006 г., то есть $8,12 за акцию.

"