Posted 21 апреля 2020,, 12:23

Published 21 апреля 2020,, 12:23

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

НОВАТЭК-Мурманск проводит общее тестирование персонала стройплощадки Центра крупнотоннажных морских сооружений на коронавирусную инфекцию

21 апреля 2020, 12:23
Работы на площадке в Белокаменке ведутся в соответствии с планом

В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также диагностики заболевания на ранней стадии «НОВАТЭК-Мурманск» по просьбам подрядчиков организовал общее тестирование персонала, сообщили в компании. Были получены положительные результаты тестов у ряда работников подрядных организаций при отсутствии симптомов заболевания. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора подрядчиками приняты все необходимые меры по недопущению распространения инфекции: все работники с положительными тестами на COVID-19 госпитализированы, у контактировавших с ними не наблюдается симптомов заболевания, при этом они изолированы и находятся под наблюдением медиков. Тестирование работников продолжается.

«НОВАТЭК-Мурманск» предпринимает все необходимые меры по недопущению распространения инфекции, ситуация находится под контролем. Работы на площадке ведутся в соответствии с планом, говорится в заявлении компании.

По данным регионального оперативного штаба, в Мурманской области число инфицированных коронавирусом на крупной стройке в посёлке Белокаменка Кольского района выросло до 317 человек, сообщает dp.ru. За сутки количество подтверждённых диагнозов COVID-19 увеличилось на 27. Всего в регионе, подтверждено 438 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Центр в Белокаменке возводит «НОВАТЭК-Мурманск». На строительстве объекта занято более 10 тыс. рабочих. Для инфицированных строителей развёрнут мобильный госпиталь МЧС России, рядом оборудован обсерватор. 19 апреля из Мурманской области чартерным рейсом были вывезены 176 человек, работавших на стройке вахтовым методом. Все они были отправлены по домам после двукратного отрицательного результата на коронавирус и после двухнедельного карантина. Ещё 219 здоровых рабочих со стройки находятся на 14-дневном карантине в гостинице «Моряк», которая взята под круглосуточную охрану.

По данным регионального оперштаба, такие меры принимаются, чтобы обеспечить разобщение людей на стройплощадке и увеличить количество мест размещения. «Сейчас территория стройки поделена на зоны в соответствии с уровнем контактности с сотрудниками компании-подрядчика, у которых подтверждён коронавирус. Компании обеспечивают сотрудников средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. Продолжается тестирование», — указано в релизе регионального штаба.

В Кольском районе Мурманской области действует режим ЧС.

"