Posted 21 апреля 2016,, 12:45

Published 21 апреля 2016,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Китайская CNPC интересуется приватизацией "Роснефти"

21 апреля 2016, 12:45
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) интересуется приватизацией "Роснефти", заявил журналистам первый вице-президент китайской корпорации Ван Чжунцай.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) интересуется приватизацией "Роснефти", заявил журналистам первый вице-президент китайской корпорации Ван Чжунцай.

"Да. Желание участвовать (в приватизации - прим. ред.) у нас есть", - сказал он, добавив, что возможная доля будет обсуждаться на уровне руководства компаний.

ВАн Чжунцай отметил, что компания создала рабочую группу, которая занимается изучением вопроса по участию в приватизации.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать в 2016 г. доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе", "Совкомфлоте".

От приватизации 19,5% акций "Роснефти" планируется выручить примерно 500-550 млрд руб. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для самой компании "это будет только плюс". Помощник президента РФ и председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов считает основным вариантом приватизации компании продажу 19% акций стратегическому инвестору. По его мнению, это позволит получить максимальную премию от продажи пакета акций, и сейчас правительство ведет работу по поиску такого инвестора.Об этом сообщаетТАСС.

Министр энергетики РФ Александр Новак 16 апреля заявлял, что финансовые консультанты по приватизации "Роснефти" смогут предоставить свои рекомендации по сделке в течение 1-2 месяцев. Его заместитель Алексей Текслер заявлял журналистам, что приватизация "Роснефти" в 2016 году может и не состояться.

Компании "Роснефтегаз" (управляет государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности) принадлежит свыше 69,5% акций "Роснефти". Британская ВР владеет 19,75% акций "Роснефти".

"