Posted 21 апреля 2015,, 15:06

Published 21 апреля 2015,, 15:06

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Россия пока не сформировала свою позицию по иску американской Exxon

21 апреля 2015, 15:06
В начале апреля Exxon уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения.

Российская сторона пока не сформировала свою позицию относительно судебного разбирательства с американской ExxonMobil по изменению налогообложения проекта "Сахалин-1", сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Время еще есть", — сказал Молодцов, отвечая на вопрос о том, принято ли российской стороной решение по иску Exxon к РФ. Комментировать конкретные предложения российской стороны Молодцов отказался.

Министр энергетики РФ Александр Новак говорил ранее, что выработкой консолидированной позиции РФ относительно разбирательства с американской ExxonMobil по изменению налогообложения проекта "Сахалин-1" занимается Минфин РФ. Об этом сообщаетРИА Новости.

В начале апреля Exxon уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения, сообщал Новак.

ExxonMobil хочет добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное за последние семь лет. Сумма иска может составить $500 млн.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.

"